Николай Иваницкий «Земля Тиан»

Земля Тиан

Из Шанхая, сверкающего электрическими огнями и пестрящего рекламными щитами делового центра Поднебесной, в глухую высокогорную провинцию Гуйч-Чжоу плывет сампан с труппой загадочного и молчаливого господина Лю, который везет показать китайским крестьянам образцы европейского театрального искусства: русских dancing girls и странную парочку музыкантов.

Только вот музыканты играют на вверенных им инструментах весьма посредственно и гораздо больше интересуются поиском сокровищ, которые могут скрываться в неисследованных земных глубинах Гуйч-Чжоу. Да и сам г-н Лю, кажется, не слишком заботится об успехе устроенных им гастролей, однако любой ценой намерен добраться к месту назначения, не останавливая турне ни после нападения пиратов, ни даже после таинственного исчезновения одной из актрис.

Какую же цель на самом деле преследуют участники этой труппы и какое сокровище таит в себе Земля Тиан, которую все они ищут, — поведает Вам джентльмен пера и лиры Николай Николаевич Иваницкий, более известный в эмигрантской среде под псевдонимом «барон фон Грюнвальус».

Земля Тиан : роман в 3 ч. / Барон фон Грюнвальус. Тяньцзин : Серебренников, 1936

Земля Тиан

Меня изначально отпугнуло что книга издана в под серии бульварных романов, но прочитав некоторые отзывы решил приобрести и прочесть .И не разочаровался.По большому счету произведение можно было издавать и в антологии эмигрантской фантастики,во всяком случае ее там не меньше чем в «Синем золоте» Бормана.Постоянно приходится удивляться сколько замечательных авторов прошло мимо нас,а то и вообще было забыто из за событий происходивших в нашей стране в начале прошлого века.Вот и Николай Иваницкий оказался отнюдь не рядовым графоманом написавшим на потребу невзыскательной публики очередной роман приключений.Хороший слог, увлекательный динамичный сюжет,колоритные персонажи. Это описание китайской жизни и традиций рассказанное человеком который прожил в этой среде не один год.Но главное в этой книге рассказ о жизни и чаяниях русских людей находящихся и даже уже выросших в эмиграции в Китае.Из книги мы узнаем о целом пласте русской цивилизации который практически исчез со страниц мировой истории и который мы к сожалению так мало знаем и практически забыли о нем.

А вот эта книжка произвела неожиданно благоприятное впечатление.

Несмотря на отчетливо обозначенную с самого начала авантюрно-приключенческую канву, здесь нет ни одного избитого штампа, присущего этому жанру.

Нет ни одного эпизода, когда вражеская пуля сбивает смелому герою шляпу или царапает кусочек уха. Ни одного «чудесного спасения» когда кто-то или что-то спасает его же отважную худую шею от петли в последний момент.

Ни одной кровопролитной схватки с дикими животными здесь тоже нет.

Более того, даже в самой опасной сцене, когда пиратский сампан преграждает путь катеру «Тун Лун Хва», в котором находятся девушки танцовщицы, и кажется, что вооруженного столкновения никак не избежать, зверств не будет. Этот эпизод разрешается в нестандартном ключе, благодаря мудрости господина Лю...

Тем не менее, рассказ цепляет, и прежде всего отличными, качественно выписанными персонажами.

Их в «Земле Тиан» создана целая галерея. Начиная от хитрющего театрального агента Киндервайзе до слезливого влюбленного Андрея Ильича Книжникова.

Имена русских барышень, поселившихся в китайской глубинке также радуют глаз — Елена Николаевна, Тася и Маруся.

Ну и, само собой, добавляет интереса осведомленность автора о жизни в Китае.

И напоследок — удивительные слова монаха Андрэ, сказанные им Павлу Александровичу Дорогову:

«Вы почти у цели, как кажется вам, но,

может быть, вы сейчас дальше от нее,

чем когда бы то ни было...»