Ирина Комиссарова «Кара небесная»

Кара небесная

Леннарт Аслин должен победить вирус поразивший расу инопланетян, ведь от этого завивсит и жизнь его ребенка.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2008 г.

Полдень XXI век № 9, сентябрь 2008

Главного героя рассказа направляют на планету Агамемнон для борьбы с начавшейся там пандемией. Казалось бы, руководство всё делает правильно, а масштабы заражения продолжают расти. Среди людей такая катастрофа получила название «кары небесной» из-за невероятной способности местных жителей НЕ нравиться представителям других наций. Но герой-то рассказа знает, что это вовсе не так... Вся интрига этой истории держится только на недостатке информации: то, что известно герою рассказа, мы узнаем в самом финале, а до этого автор кормит нас весьма туманными намеками на «голую правду». Его больной ребенок играет тут далеко не последнюю роль, но догадаться об этом смогут только самые прозорливые. Для остальных все эти семейные «вставки» будут казаться обычной тягомотиной, призванной вызвать сочувствие к семейным неурядицам Высокого Консула. Когда вы узнаете правду о двусмысленности его положения, все ваши симпатии к нему быстро растают.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о Контакте, который стал для людей причиной масштабного злодеяния. Но не спешите винить во всём одних только людей — аборигены Агамемнона тут тоже виноваты.