Елена Ворон «Талисман для виновного»

Талисман для виновного

Роман, год (год написания: 1997)

Беглый заключенный Ленвар Техада — молодой, обаятельный и забавный, любимец женщин и кошек, специалист по драгоценным камням, экстрасенс — осужден за убийство, которого не совершал. С лихвой хлебнув в жизни горя, он, однако, не утратил юношеского задора и оптимизма, а деятельная натура заставляет героя искать настоящего преступника. Не желая вновь оказаться за решеткой, Ленвар скрывается на Изабелле — планете-сказке, которая способна дарить только радость и утешение. Однако группа туристов, по следу которой идет Ленвар, одного за другим теряет на маршруте людей. Торопясь догнать тающую группу, искренне желая помочь попавшим в смертельную ловушку людям, Ленвар не предполагает, что встретится с человеком, который его оболгал и отправил в тюрьму.

Опубликовано в сети в 2018 году.

— сборник «Зеркала и галактики», 2018 г.

Игра с огнем

Захватывающий приключенческий триллер с философской подачей проблемы — взаимоотношение экстрасенсов и людей. Главная интрига держит в напряжении до финала до последнего листа романа. Динамика сюжета нагнетается по мере приближения к финалу. Автор сплела в единое целое любовь настоящую и магическую под воздействием экстрасенсов, приключения на далёкой планете с убийствами загадочными и непонятными, психологию людей попавших под угрозу гибели. Читал не отрываясь. Хорошее исследование и глубокое привел Марк Шейдон в своем предисловии к изданному самиздатом тому, уже третьему по счету данной писательницы.

Финал напоминает финал «Мастера и Маргариты» Булгакова. Кстати , аналогичные финалы стали модными недавно. Не миллионы денег для пары любовников и красивый миров чужой планеты. А вот как у Булгакова. Впечатляет. Советую всем любителям приключений с психологической составляющей читать. Не пожалеете.