Елена Ворон «Подземный-Каменный»

Подземный-Каменный

Роман, год (год написания: 2011) (сетевая публикация)

Что делать, если мир сошел с ума? Лишь недавно он был разумным и добрым; иное дело – сейчас. Люди становятся жестокими, коварными, сребролюбивыми, всюду плодятся доносчики, палачи и просто любители поглазеть на чужие мучения – а древние владыки, хранители здешних земель, теряют прежнюю власть и не в силах поддерживать исконный порядок вещей. Двое юных героев отправляются в путешествие, надеясь спасти мир, катящийся в пропасть. Мужество и стойкость, благородство и великодушие, изворотливость и бойцовские качества помогают им одолеть умных, безжалостных и очень опасных врагов.

Подземный-Каменный

Очень приятная добрая сказка на целый толстый том! Настолько добрая и приятная, что герои никого не убивают(за них это делают их друзья), даже миска, падая со стола, не разливает ничего, т.к. падает пустая! И таких приятностей полон том. Мотивы славянских преданий и верований в добрых духов, олицетворяющих воду, ветер, лес, воду и подземный каменный мир. Герои как и положено по традиции национальной вечно в раздумьях и спорах — кого любить , кому жить — до драк даже доходит, но потом попьют заговоренной браги — и мир, и до новой драки.

Неординарный сюжет на мой взгляд, на спокойное чтение зимой у камина, когда завывает вьюга за окном. А чтение успокаивает.

Что ещё хотелось бы отметить — в издании МДФ, прочитанном мной , иллюстрации художницы Галины Маас. Вот когда прочитал все произведения и сопоставил иллюстрации -скажу , молодец Вы, Галина! Так точно и умело отобразить текст — это талант! Во многих книгах есть иллюстрации, которые можно применить в к любому сюжету — герой спасает героиню, например. Галина Маас делает вроде смешения эпизодов в рисунках, но момент события зафиксирован потрясающе!