Елена Ворон «Тень Теней»

Тень Теней

Повесть, год (год написания: 2012) (сетевая публикация)

Чужая цивилизация решила пожить на одной планете с человечеством, отдохнуть от своих забот среди новой для них природы и людей. Но не тут то было — под влиянием чужаков у людей стали появляться двойники — Тени, начались проблемы в обществе.

Картина трагедии наших женщин, которых пытают, насилуют с целью заставить в отчаянных муках вызвать чужаков и спасти от Теней-двойников.

Подземный-Каменный

Автору видно не хватило страниц. Многоплановое произведение как и всегда у Ворон, и так хотелось бы подробнее о будущем и даже прошлом узнать. Но вот такой сюжет. Остальное додумывайте сами.

Я бы сказал по мотивам Стругацких «Пикник на обочине». Только там чужие нагадили, а здесь чужая цивилизация решила пожить на одной планете с человечеством ( вот только по облику и летописи можно догадаться, что это человечество -мы), так сказать отдохнуть от своих забот среди новой для них природы и людей. Но не тут то было — под влиянием чужаков у людей стали появляться двойники и начались проблемы в обществе. Поскольку чужаки цивилизованны, то идёт обратная экспансия на родную планету. Но семена вредоносные уже занесены.

Это силуэт сюжета — а основа — трагедия наших женщин ,которых пытают, насилуют с целью заставить их в отчаянных муках вызвать чужаков и спасти от Теней- двойников. А Тени -двойники со временем становятся настоящими людьми и ассимилируются — как здесь быть? Да ещё и героиня повести не разберётся, кто её отец -настоящий или Тень?

Основная мысль — нанесение непоправимого ущерба чужой цивилизации непреднамеренно. И фэнтези , и фантастика, и лирика, и трагедия.