Андрей Ливадный «NEBEL»

NEBEL

Рассказ, год; цикл «Грань миров»

Что скрывает обычный кусок металла. Кого могут разбудить забытые ритмы, переиначенные на современный лад. До какого сумасшествия могут довести игры с прошлым.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Мне показался очень атмосферным.

Персонажи очень живые, но оно и понятно, мне кажется автор писал их с себя и своей супруги. В книге они описаны так, как я себе и представлял Андрея и Лану.

Сюжет интригует, а финальное сражение отлично передает напряжение. Мистическая часть не то что бы очень оригинальна, но хорошо написана. Это история могла быть зарисовкой к чему-то большему, но и за это писателю спасибо.

Рекомендую к прочтению.

Не совсем внятный рассказ о реинкарнации душ и вещей, сильно напоминающий рекламу известной немецкой хардрок-группы «Раммштайн».

Сама идея весьма затаскана писателями и не особо привлекает неофитов. Очередное перерождение? А что в нем нового, оригинального? На мой взгляд, ничего особенного. Некий амулет в форме креста ищет своего хозяина, точнее, хозяйку? Не об этом ли когда-то давно писал Майкл Муркок в своем цикле о Бурезове? Только там все было гораздо логичней и интересней!

У Ливадного можно только понять, что некогда на церковь, находящуюся рядом с военной базой «Раммштайн», напали какие-то непонятные враги, которые перебили всех хороших парней (включая не только священников, но и местных рыцарей). Амулет, которому двойник писателя (тоже Андрей) дает имя Nebel (туман), помогает последнему оставшемуся в живых одолеть супостатов, но сам при этом развоплощается, так как хозяйка в тот момент в монастыре отсутствовала. Теперь же Андрей должен воссоздать амулет, чтобы в его жене проснулась генетическая память этой самой хозяйки.

Я бы сказал, что интриги тут нет, ибо сам сюжет во многом непонятен. Какую роль играл амулет, кроме того, что помогал убивать врагов? Кто такие эти самые враги и почему они хотели взять монастырь осадой? Зачем автору понадобилось создавать амулет в форме креста? Каким образом жена Андрея связана с мифической хозяйкой амулета? какое отношение он сам имеет к нему? Все эти вопросы остаются без ответа. Можно, конечно, их додумать самому, но, думаю, автор не это имел в виду. А что они имел в виду, так и осталось за гранью разумения. Словом, кругом одни непонятки.

Жанр мистики — не конек Ливадного. Тут требуется особый подход: нужно создать определенную атмосферу загадок и тайн, хорошо подобрать персонажей и четко описать саму ситуацию. Вряд ли можно добиться этих целей за 30 страниц среднего формата. Возможно, Лавкрафт справился бы с подобной задачей, но никак не Андрей Львович. Последний поднаторел в описании масштабных космических битв воистину апокалиптического характера и более скромный уровень действа кажется ему слишком малозначимым.

Итог: может понравиться только ярым поклонникам автора, остальные могут спокойно взяться за что-нибудь из истории освоения Галактики.

Необычная тема, хорошая реализация! Нелинейный сюжет с плавным развитием. Да, герой периодически начинает копаться в себе и задумываться, что за хрень вокруг происходит. Но именно это и выдает в нем нормального, мыслящего человека. Добротное фэнтези с легкой недосказанностью в конце.

Вот как относится к таким произведениям и как их оценивать я до сих пор не определился.Читается с огромным трудом,рассказ переполнен какими то не понятными образами.Сложные,порою слишком заумные и от этого занудные описания событий,чувств и мыслей героев.Но виден прекрасный замысел и очень интересная тема рассказа.Если получится у читателя отбросить всю заумную шелуху ,то становится здорово.По моему автор перемудрил.Постапокалиптика у него получается лучше.Поэтому золотая середина-пятерка.

Тягомотное произведение с тягомотным сюжетом и тягомотными, тысячу раз изжёванными до этого тягомотными рыцарями с тягомотными турнирами, принцессами и кем-то там ещё. Зачем это?

На любителя, конечно. И жирная реклама творчества «Раммштайн». Вдумчиво и подробно читать это невозможно, пропускал целыми кусками.

Читала затаив дыхании, немного с опаской... Очень вдохновленно! Ни разу не пожалела и спустя много лет осталась одним из лучших мною прочитанных произведений! :super:

Честно говоря первый брошенный мною рассказ на середине за очень долгое и долгое время... запас терпения даже у меня может прохудится...