Софья Багдасарова «Апокалипсис в искусстве: Путешествие к Армагеддону»

Апокалипсис в искусстве: Путешествие к Армагеддону

Произведение (прочее), год

Книга «Апокалипсис», или «Откровение Иоанна Богослова» — самая загадочная и сложная часть Нового Завета. Эта книга состоит из видений и пророчеств, она наполнена чудищами и катастрофами.

Богословы, историки и филологи написали множество томов с ее толкованиями и комментариями. А искусствоведы говорят, что «Откровение» уникально в том, что это «единственная книга Библии, в которой проиллюстрирована каждая строчка, или хотя бы абзац». Произведения, которые сопровождают каждую страницу, создавались с III века до начала ХХ века художниками всех главных христианских конфессий. И действительно проиллюстрировали каждый абзац.

Это издание включает в себя полный текст «Апокалипсиса» по главам с комментариями Софьи Багдасаровой, а также более 100 шедевров мировой живописи, которые его иллюстрируют. Автор расскажет что изображено на картинке или рисунке, на что стоит обратить внимание — теперь одна из самых таинственных и мистических книг стала ближе.

Итак, давайте отправимся на экскурсию в музей христианского Апокалипсиса!

Апокалипсис в искусстве: Путешествие к Армагеддону

Излюбленная тема для людей религиозных и эзотерических – рассуждения на тему Апокалипсиса, штудирование богословских текстов, часы изнурительных лекций и проповедей неизбежно ведет одних либо к доверительным отношениям со священниками различных конфессий, либо к ереси всех мастей. Популярной литературы без сектантского налета по этой теме практически нет. Однако искусствовед Софья Багдасарова, известная своими популярными изданиями на тему эротики в искусстве, написанных достаточно хамоватым штилем, выпустила уникальный фолиант, рассказывающий о том, как воспринимался эстетически сюжет конца света в искусстве.

Автор разбирает текст «Откровения Иоанна Богослова» по абзацам, иллюстрируя каждый определенной картиной. Таким образом, мы видим 200 визуализаций Апокалипсиса, визионерски воспринятых художниками с III по XX вв. Добротное издание с ляссе и плотной бумагой дополнено и подборкой стихотворений различных поэтов на эту же тему, что, в принципе, и создает определенное впечатление. По крайней мере, мне удалось изменить свое мнение о Софье Андреевне.

Из трех книг искусствоведа-блогера Багдасаровой две книги писала блогер и только эту — искусствовед.

Это альбом, в котором приведен библейский текст — «Откровение Иоанна», надо сказать, весьма популярный в масс-культуре (вавилонская блудница верхом на Звере, число ему шестсот шестдесят шесть, звезда Полынь и т.д.). А текст иллюстрируется малоизвестными и далеко не самыми популярными иллюстрациями из манускриптов, картинами, где художники максимально близко следовали тексту. Автор рассказывает что же там изображено и что это значит.

Что понравилось:

- много неизвестным мне картинок

- познакомилась с миниатюрами из «Беатусов» Испании 8-12 вв. Потрясающие рисунки!

- познавательно

- написано серьезно и без юмора ( а когда автор шутит — то это ховайся в жито...).

Что не понравилось:

- в принципе, можно сказать что книга искусствоведческая, а вот о религиозном значении и трактовке символов на картинах хотелось бы узнать побольше, но в книге этого нету.

В общем, тут прям задумаешься — лучше писать профессиональные работы, которые прочитают и которые будут интересны небольшому количеству читателей, или сочинять нескладуши с тупым юмором, над которыми поприкалывается большее количество народа? Ну, мне юмор Багдасаровой не нравится, поэтому на мой взгляд, во втором случае автор вряд ли себя реализует в коммерческом плане. А интернет — он все стерпит...