Николай Марчук «Мёртвая земля или Чужим здесь не рады»

Мёртвая земля или Чужим здесь не рады

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Фанфик на мир 'Эпохи Мёртвых' Андрея Круза. Привычный всем мир рухнул. Неизвестный вирус оживляет умерших людей. Улицы городов заполонили ожившие мертвецы, не знающие жалости. Ими управляет только одно — чувство голода. Человечество за считанные дни проиграло битву. Победу одержали зомби. Там, где раньше жили сотни тысяч живых людей, ютятся одиночки, которые всеми силами пытаются выжить, отбиваясь от мертвецов и мутантов, в которых превращаются зомби. Главный герой — Андрей Караваев, выжил в самом начале эпидемии и не просто выжил, но и спас не один десяток людей. Теперь ему надо найти свое место в этом мире. Решить, кем он будет?

© Николай Марчук

— цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»  >  цикл «Мир «Эпохи мёртвых»  >  Сетевые публикации

Вполне типичный фанфик на «Эпоху мертвых» А. Круза. Боевик в жанре зомби-постапокалипсиса с бывшим «беркутовцем» в роли ГГ. Начало эпидемии автор пропустил, его герой вернулся из похода, когда все уже кончилось. Ну, или началось, это с какой стороны посмотреть. В общем, только он вернулся и почти сразу стрельба, причем еще даже и не в зомби. ГГ традиционно крут и хорошо воюет. Сюжет вполне типичный, но по сравнению с другими романами цикла несколько больше внимания уделено военным действиям и социальным проблемам выживания, чем зомбям и мародерке. Уклон, как у Б. Громова, в защиту и спасение, как мне показалось, хотя это все очень субъективно и относительно. Текст читабельный, но не более того, местами избыточно пафосный.

Только для поклонников цикла.

А мне понравилось. Ошибок жуть как много, но остальное вполне. Оригинальное местоположение, оригинальные персонажи, оригинальные заговоры, а главное — у автора есть яйца, что сейчас далеко не часто встретишь.

Ну и реализм дополнительно отмечу. Персонажи живые, боевка — суматошная, как полагается, да и в целом веришь. И в концовку тоже.

Я бы сказал, по идеологии анти-крузовская вещь. По форме — часть цикла, да, похоже на Круза большим вниманием к оружию, но по идеям автора...

Главный посыл романа: все — сволочи, которые к тому же и побеждают. Так что это совсем не Б.Громов.

Работа содержит элементы и национализма, и даже расизма. Хотя, учитывая период опубликования, работа оказалась очень политически коньюнктурной.

Сюжетный задел интересен, именно такой финал я не предполагал. Литературная часть слабовата, плюс, учитывая, что это сетевая публикация, много грамматических ошибок.

В общем автор пока не вдохновил.