Салли Грин «The Burning Kingdoms»

The Burning Kingdoms

Роман, год; цикл «Похитители дыма»

Мир захлестнула тотальная война. Король Алоизий организовал добычу демонического дыма и подпитывает им неудержимый поход детей. Марш, изгнанный за измену, присоединился к армии мальчиков. Без надежды вновь встретится с Эдионом и подавленному собственным предательством, Маршу теперь всё равно жив он или мёртв.

Кэтрин, ныне королева Питории, должна найти способ разбить армию мальчиков, одновременно борясь со своими собственными проблемами: тайной зависимостью от демонического дыма и запутанными отношениями с бывшим возлюбленным Амброузом. Кэтрин ищет военной поддержки от Калидора, обращаясь к своему незаконнорожденному кузену Эдиону, провозглашённому наследником калидорского престола. Но Эдион почти не имеет власти. Он запутался в махинациях и манипуляциях королевского двора и обнаружил, что быть признанным сыном принца не легче, чем бастардом.

Теперь, когда Кэтрин вышла замуж и потеряна, а брат и сестра замучены и казнены, Амброуз больше не знает, ради чего он в этом мире. Он возглавляет экспедицию в мир демонов, надеясь уничтожить запасы демонического дыма для армии мальчиков. В подземном мире он сталкивается с Таш, которую все считали мёртвой. Она выжила здесь, используя магические способности, которыми до сих пор владели только демоны.

Алоизий убьёт их всех, если сможет, с помощью своей питаемой дымом армии. Но никто не знает, что дым – это нечто большее, чем кажется…