Василий Щепетнёв «Рикошет»

Рикошет

«Попаданец» из параллельной реальности попадает в нашем мире в тело самоубийцы и оказывается втянутым в местные «разборки». Кто только за ним не охотился!

Рикошет

Суровый криминальный боевик шпионского типа с супергероем в главной роли. Его какие-то нехорошие люди

из секретных лабораторий преследуют, изводят, убить хотят.
То есть не совсем его, а того парня, в тело которого его закинуло в итоге неудачного переброса.
Есть еще две многообещающих линии с некой «Народной волей», которая охотится на коррупционеров. И еще есть некий пищевик-технолог, у него открылись сверхспособности.
В общем, все здорово, все круто и заманчиво, написано отлично, но брошено на уровне 1 тома из 4-х. Все только начинается, а продолжения нет. Если будет, прочитаю. НО

Наша современная Россия показана в ужасных тонах, примерно как «Обитаемый остров» Стругацких: правительство коррумпированное, чекисты продажные, Интернет — помойка, молодежь... ну сами понимаете, даже колбасы нормальной нет, одна химия. Ужас. Но это не только про РФ, про Америку и прочих тоже слова доброго не сказано, общее такое чисто пенсионерское недовольство всем миром сразу. Это мы привычные, это мы могЁм понимать. Плавали — знаем, почем раки зимуют.

Я, собственно, несколько в удивлении от мира Коммунистического, из которого прибыл ГГ,

Там, вроде бы, социализм с человеческим лицом. Великую Отечественную выиграли за четыре месяца, Сталин сам в отставку ушел, в 1949 в космос вышли, на Марсе как бы уже яблони цветут. А главное, живут люди долго, открыли эндобиологию, организмы как хотят меняют, хоть жабры отращивай, хоть крылья приделывай. Есть правда, приходится втрое больше, зато организмы почти неубиваемые получаются. Особенно у эндобиологов-профессионалов, каковым является ГГ.

На чем живут не особо понятно, денег нет, достаток определяется статусом, а чем определяется статус я не понял. Например, вычислительная техника у них в загоне, привычный нам ноутбук — большая роскошь, рядовому гражданину не положенная. С атлантоидами (видимо НАТО) воюют до сих пор, причем очень сурово, по полной программе с заброской диверсантов в тыл и т.д. Это война ну никак не Холодная. Все граждане получают нехилую военную подготовку, включая бронетанковую, и воюют на фронте. Это вам не гуманист-романтик Максим Каммерер, который стесняется людей убивать, тут все по-взрослому. Мало автор написал про мир своей мечты, а жаль.

Может если посмотреть и сравнить, так и черт с ней, с коррупцией?

Завязка повести проста: во время эксперимента по переносу сознания происходит сбой, и эндобиолог Артем оказывается в параллельной реальности. Вместо коммунизма вокруг – наша с вами сегодняшняя реальность. И еще героя кто-то очень хочет убить.

Но коммунизм, из которого попал к нам Артем – очень правильный коммунизм. Там не учат драться, там учат убивать. Там проходят 500 часов бронетанковой подготовки. И еще там учат не сдаваться. Вдобавок, сама профессия эндобиолога дает герою нешуточные плюшки.

Интересно, увлекательно и, местами, смешно. Особенно доставила сцена продажи долларов. Единственное, что огорчило – история не закончена. «Рикошет» — это скорее начало истории. Что ж, будем ждать продолжения.