Роберт Шекли «Джоэнис в Москве»

Джоэнис в Москве

Отрывок, год

Сатирическое видение Советской Москвы от классика американской фантастики. Это глава из романа «Хождения Джоэниса», которая, по вполне понятным причинам, была вырезана при публикации произведения в СССР. В ней Джоэнис в роли чиновника Госдепартамента прибывает в столицу Советской России с дружественно-разведывательным визитом.

Глава романа «Хождение Джоэниса», не вошедшая в первоначальный перевод по политическим соображениям и публикуемая на русском языке отдельно.

периодика (1)
В. Баканов (1)

Если. 1991, № 1

Шикарный чисто шеклевский юмор о взаимоотношениях двух мировых гигантов — в данном случае, СССР и Китая. Алкоголизм выписан весьма своеобразно, но для человека с той стороны занавеса вполне простительно.

Читал в журнале «Если...»,глава не вошедшая в «Путешествия Джоэниса».Советский Союз предстает так,как представлялось американцам,то есть все стандарты, падающий хлопьями снег,шапки ушанки,бороды,валенки да водка.Принимают Джоэниса военачальники,хватаются военной мощью «мол обгоним вашу Америку и порвем на тряпки»,мы везде первые,описывают базы на иных планетах.Забавно заблуждение на счет Джоэниса.«Я не товарищ,я служу американскому народу в меру своих возможностей».СССР видим государством варваров,тугодумов и алкоголиков.Кормили Джоэниса,забавно,йогуртом и черным хлебом.

Прощальная речь Славского,вышибает слезу:-)

В общем хорошая сатира с неотразимой американской наивностью,мне нравится(смешит) Советский колорит в стараниях американских писателей,режиссеров,актеров.