Роберт Харрис «Мюнхен»

Мюнхен

Munich

1938 год. Германия не готова к войне, но Гитлер намерен захватить Чехословакию. Великобритания не готова к войне, но обязана выступить вместе с Францией в защиту чехов. Премьер-министр Чемберлен добивается от Гитлера согласия на встречу, надеясь достичь компромисса.

Хью Легат — восходящая звезда британской дипломатии, личный секретарь Чемберлена. Пауль фон Хартманн — сотрудник германского МИДа и участник антигитлеровского заговора. Эти люди дружили, когда в 1920-х учились в Оксфорде, но с тех пор не имели контактов. И вот теперь им предстоит встреча в Мюнхене. Один отправляется туда, чтобы любой ценой предотвратить новую мировую войну, другой — чтобы развязать ее немедленно.

Books Are My Bag Readers' Awards, 2017 // Популярная литература

А. Яковлев (1)

Мюнхен

Это рассказ об одной из самых важных политических встреч на высшем уровне, между главами государств, до начала Второй Мировой войны.

По сути, перед нами подробная реконструкция этого события. Мюнхенская конференция 1938 года, на которой был подписан договор раздела Чехословакии. Под предлогом возврата исконно немецких земель и восстановления целостности Германии, а также возвращения трёх миллионов немцев, населяющих Судеты. После аншлюса Австрии, это был второй шаг Гитлера по изменению территории Германии, который он считал обоснованным и своевременным.

Принято считать, что именно на этой конференции был упущен шанс остановить Гитлера малой кровью и не дать разжечь мировую войну.

Роберт Харрис в своём произведении «Мюнхен» попытается восстановить хронологию этой встречи и предшествующие ей события. На мой взгляд, у автора получилось. Полное погружение в эпоху, практически поминутно расписанная встреча глав Германии, Британии, Франции и Италии. Тщательно выстроенные диалоги, атмосфера, декорации, всё это создаёт эффект присутствия на этой встрече.

Анализируя всё так или иначе связанное с разделом Чехословакии, автор показывает со всех ракурсов, как пытались уйти от начала войны и Чемберлен, и все остальные политики Британии. Европа полностью прогнулась под Гитлера, позволила ему брать всё, что ему хотелось. В итоге, война всё равно началась и кто знает, как бы прошла мировая история, если бы в Мюнхене не был бы подписан план капитуляции Чехословакии.

Конечно, сразу же после подписания и Чемберлен, и вся Британия считались миротворцами и спасителями мира, но это продлилось очень недолго.

Роберт Харрис умеет воссоздавать историческую реальность. Видно, что автор потратил очень много времени на подготовку этого произведения. Все реальные исторические фигуры предстают словно в кадрах кинохроники, живыми людьми.

Для всех читателей, кто интересуется этим периодом истории, да и просто в плане получения новых исторических знаний, данное произведение идеально подходит. Роберт Харрис написал очень интересную книгу, о событиях которые сыграли важнейшую роль во всей истории 20-го века. Авторский анализ случившегося построен на исторических материалах и вполне может быть использован, как реальная история.