Роберт Шекли «Седьмая жертва»

Седьмая жертва

Seventh Victim

Рассказ, год; цикл «Жертва»

В этом мире желающие испытать острые ощущения становятся то Охотниками, то Жертвами. Десять удачных убийств — и ты можешь стать членом Клуба Десяти. Стентон Фрелейн собирается на охоту за своей седьмой жертвой...

© Lucy

— цикл «Жертва»

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (США, 1953)

«Десятая жертва» / «La decima vittima» 1965, Италия, Франция, реж: Элио Петри

1953 г.
«Литературная Россия» № 3 1978
1978 г.

Хождение Джоэниса

Где не ступала нога человека

Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology
1972 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction
1974 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition
1977 г.
Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
The Wonderful World of Robert Sheckley
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Reel Future
The Masque of Mañana
Остання збірка

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Отличный рассказ, начало просто захватило. Чуть более умеренная концовка, за что и 8, но не согласен с предыдущими авторами по поводу полной предсказуемости сюжета, ну нельзя же от красивой женщины ждать только неприятностей...с такими мыслями не нужно никаких охотников, так, самим можно вымереть:wink:

Идея предотвращения войн Охотой на себе подобных весьма интересна. Кстати и не такая уж она и фантастическая. Ведь если люди честно посмотрят на себя, без этой маски внешнего морализма и пр., то увидят весьма не лицеприятное создание часто с неуемной агрессией. Сейчас можно убивать словами, действиями, смотреть жестокие зрелища и удовлетворять эту тягу, но, накапливаясь, она выливается в глобальные конфликты. А мелкие охотки могли бы решить проблему. Тут конечно можно долго еще на эту тему беседовать.

И вот пожалуйте рассказ. Я бы назвала его зарисовкой из городских будней. Сюжет не замысловат, привлекателен и еще раз доказывает слабость инстинктов мужчин перед хитростью женщин. Девушка порадовала своим изящным способом))

Не знаю как в 53, но сегодня этот номер популярен до нельзя, а нам искушенным читателям подобные вещи кажутся уже предсказуемыми.

Наверное, поэтому интерес вызывает не сам сюжет, а идея такого мира.

«К концу первого десятилетия статистика установила, что примерно каждый третий обращался в МЭК — по крайней мере один раз. Цифра эта, уменьшившись до каждого четвертого, так и оставалась неизменной».

К сожалению, у Роберта Шекли оказалось плохо с математикой. Даже если речь идёт о четверти мужского населения, а не населения вообще. После первых двух обязательных поединков — в роли Охотника и в роли Жертвы — доля агрессивных особей в популяции сократится в четыре раза. В дальнейшем большинство выживших откажется от участия в забаве, а оставшиеся продолжат делить себя на четыре. Никакой приток молодых дураков убыль не восполнит.

Достаточно эффективная евгеническая методика, если поставлена цель радикально снизить уровень агрессии у хомо сапиенсов. Вместе с тем, если принять на веру сомнительный тезис из рассказа, что агрессивные особи обладают наиболее гибким умом, в большей мере наделены изобретательностью и лучше остальных умеют приспосабливаться к меняющимся жизненным обстоятельствам и условиям среды, то искусственный отбор такого рода не слишком полезен для вида.

В любом случае, в мире цикла «Жертва» происходит демографическая катастрофа, которую нам почему-то не показали. После ещё двух мировых войн, после первых лет массовой Охоты за головами должна возникнуть ужасающая диспропорция полов. Женщины, как справедливо отметил автор, гораздо менее склонны к прямой и открытой агрессии.

Плохой математик — зато хороший прозаик.

Предсказуемый и в то же время нет рассказ. Казалось бы уже понял, что Фрелейн не решится, и всё идет к красивой романтичной развязке, а нет же... Но мир в рассказе, каким бы он ни был прагматичным, все таки жесток.

Очень красивый, даже какой-то изящный рассказ. Но уж очень предсказуемый.

Жестокость правит миром... Литературно конечно рассказ выдержан в лучших тонах, но вот после прочтения остается неприятный осадок. И дело тут не в женском коварстве, я его, кстати, не особо заметил — обычная ловля на живца, герой-мужчина тоже в своем продвижении к клубу использовал массу хитростей и уловок. Дело в жестокости, мир в котором возрождены гладиаторские бои насмерть, оружие доступно, любой может стать легально убийцей, а остальное общество относится к этому с пониманием и интересом, мне кажется обречен.

Автор оправдывает верх жестокости такого мира отсутствием глобальных войн. Но тут он не прав. Как мне видится, войны в современном мире развязываются совершенно не теми кто убивает и умирает в окопах, а теми, кто дергает за веревочки. А вот эти последние губят миллионы жизней (это называется большой политикой), но в такой игре вряд ли участвовали бы, как правило их шкура им очень дорога. Потому массовое насилие проблему глобальной войны скорее бы подогрело, чем пресекло. Да и посмотреть на Америку, с их периодической стрельбой в школах: им легализуй убийство — они без всякого ордера друг друга перестреляют из спортивного интереса.

Так вот, в чем собственно идея рассказа, чему он учит, кроме неприятного осадка?

Рассказ об игре в смерть. Насилие и жестокость изначально присущие человеческой натуре качества. Что бы их обуздать государство легализует убийство и вводит соответствующие правила. На таком фоне происходит действие рассказа. Тема и идеи рассказа вполне понятны и актуальны, а вот в сюжете не обошлось без вопросов. Как герои, живущие в мире легализованных убийств и к тому же эти убийства периодически совершающие, могут быть так беспечны и не осторожны. На первый взгляд жертва в рассказе очень элегантно обыграла своего охотника. Но если вдуматься, то лишь фантастическое везение могло ее спасти, причем спасти одни раз, но никак не десять. Да и охотник, совершивший уже двенадцать убийств, ведет себя крайне странно и нехарактерно для убийцы.

Интересный рассказ, хорошая задумка и вроде бы все обосновано автором, но... как-то наивненько. Уже на первом описании седьмой жертвы становится понятно, что будет дальше, а уж тем более — чем закончится их встреча.

Как уже писали — охотник не должен сочувствовать жертве — особенно странно это выглядит когда речь идет об опытном охотнике. За идею, реализацию, наивность и небольшие недочеты 7+.

Рассказ понравился. Но после того как узнал, что Жертва – женщина, и что это очень необычная ситуация – сразу понял все дальнейшее развитие сюжета. В наше время такой сюжет абсолютно легко предсказать, так как этот прием часто используется не только писателями-фантастами, но давно взят на вооружение и Голливудскими киношниками, которые такими резкими “непредсказуемыми” поворотами сюжета пытаются удержать зрителя у экрана или привнести в глупый фильм какой-то возвышенный смысл. Хотя, в то время это не было так избито и, видимо, производило более сильный эффект. Из современных фантастов такой прием хорошо используют киберпанки. В их рассказах часто не можешь предсказать развязку до самого конца.

Концовка рассказа разочаровала — показалось, что это слишком пессимистично для Шекли. Надеялся всё-таки увидеть героев, которые смогли выйти из этой игры и помахать всей этой системе ручкой.

Идея — гуд, реализация идеи — не очень. Примусь за романы цикла «Жертвы», может там с реализацией будет получше.

Слишком предсказуемый сюжет, что разочаровало. Да и вся эта идея насчет создания системы «охот» для избавления от войн — по-моему, очень надуманная.

Разрешённое убийство всегда щекочет нервы читателя. В реальности какой-нибудь киллер стреляет, не переживая, кто его жертва и зачем её надо убить. Так что это рассказ для тех, кто никогда сам не выстрелит. Именно поэтому рассказ предсказуем с первой строчки. Недаром в графе «похожие произведения» такой богатый список авторов. Хорошо, что я не ставлю оценок переводным произведениям, иначе дёргался бы, не зная, что ставить. От 2 до 9. А так, прочитал без отвращения и без восторга. «Ордер на убийство» рассказ куда более сильный.