Кирилл Залесов «Грехи наши тяжкие...»

Грехи наши тяжкие...

Как хорошо, что у классиков мировой литературы не было такого редактора, как главный герой рассказа! Но, с другой стороны, он же старался для всех нас, чтобы они писали ещё интереснее.

— журнал «Если 1998'2», 1998 г.

Сигма-Ф, 1999 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Если № 2, февраль 1998

В самом конце слова: «Мыслить не мыслю — потерял способность, а вот память сделалась очень выборочной». Хм, а рассказ как-то написал... Меня всегда это раздражало — огромное количество рассказов пишется от первого лица, то есть предполагается, что персонаж прошел через определенные события и смог потом о них рассказать, но при этом куча таких рассказов заканчиваются смертью персонажа или тем, что он оказывается в таких условиях, в которых свою историю записать не смог бы. Ошибка ДЕТСКАЯ. Но ее допускают так часто, что это наверное четверть всей фантастики.

По поводу остального рассказа — так смело русских классиков кретинами изображать кажется еще никто не пробовал.

Уж очень круто автор завернул сюжет, так что и не поймешь о чем сие произведение. Понятно издевается над редактором, который не хочет публиковать, понятно издевается над классической литературой... А ведь и правда, дай любое классическое произведение человеку, который не знает фамилии автора он почти все отвергнет, как неприемлемое. Давлеет над нами мнение, сформированное другими и навязанное нам. Больше всего мне нравится фраза: Как (сверхудивленно), вы не читали классику? Словно он её читал, понимает и жить без неё не может. А произведение неинтересное.