Андрей Уланов, Владимир Серебряков «Из Америки - с любовью»

Из Америки — с любовью

Этот мир очень похож на наш. Тут есть телевидение и атомная энергия, автомобили и самолеты, Россия и Америка. Вот только Соединенные Штаты здесь третьестепенная держава, погрязшая в собственных проблемах, а Россия привольно раскинулась на трех континентах, от Варшавы до снегов Аляски и от Архангельска до Порт-Артура. А во главе крупнейшего и сильнейшего государства на Земле стоит не президент и даже не генеральный секретарь, а Император и Самодержец Всероссийский... Сладкий сон патриота-монархиста, не правда ли? Но далеко не всех устраивает сложившееся положение вещей. Конечно же, у Империи есть опасные враги, и поэтому в этом мире всегда найдется работа для специального агента Третьего управления Сергея Щербакова и его верного напарника Андрея Заброцкого!

Активный словарный запас: очень высокий (3279 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Премия им. Тита Ливия, 2005 // Роман

Из Америки - с любовью
Из Америки с любовью
Серебро и свинец. Из Америки с любовью

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2006 г.

Мне понравилось. Не скажу, что шедевр, поэтому ставлю, сколько ставлю: сюжет показался немного смазанным и в конце довольно шаблонным. Но сама патриотичная идея, да и фишки вроде Гитлера в роли министра культуры порадовали необычайно. Правда, в некоторых местах показалось, что авторы по привычке хвалят американскую технику, а потом спохватываются и добавляют какое-нибудь оправдание.

С языковой точки зрения -- неплохо написано. Почти неуловимые штрихи вроде «охранки» и «винтокрыла» создают очень подходящую атмосферу. Даже искаженный английский в тему :smile:

Экскурс в характер женщины, на мой взгляд, тоже удался. Заметны типично женские скачки настроения, игра эмоций и в то же время самоирония. Не такая уж дура эта Кейт, хоть, конечно, и ослепительная красавица, по всем канонам боевика-триллера :biggrin:

Немного непроработанным показался характер Сергея Щербакова: вроде бы и предыстория есть, и поступки описаны -- а почему-то не хватает информации. Так и остался он для меня темной лошадкой. Впрочем, может, это входило в авторский замысел.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Прочитала не без удовольствия. Хотя и понимаешь, что практически тебе демонстрируют негатив с существующей ситуации, и можно поменять описываемые страны, не погрешив против истины... а все же понемножку получаешь патриотическое удовольствие :wink:, читая этот роман. Герои этой истории хоть и как-то дежурно-кинематографичны (я имею в виду типажи), но вызывают явную симпатию.

Сначала у меня подсознательно возникала ассоциация с творчеством Акунина, потом это ощущение сгладилось.

И на удивление увлекательными и динамичными показались мне батальные сцены. Очень хорошо читаются, и атмосферность весьма высока.

В целом — добротная детективно-приключенческая работа, заслуживающая внимания широкой читательской аудитории.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2016 г.

Так сложилось что говоря о жанре альтернативная история в россии подразумевают попаданцев, а говоря о попаданцах подразумевают фекалии от фантастики.

Вот книга в жанре альтернативной истории без попаданцев. И она хороша. Авторы занют историю и очень хорошо выписали мир своей исторической развилки. Своего рода антимир нашей исторической реальности. Но не в этом самая главная прелесть этой книги а в том что персонажи и сюжет этой книги один в один повторяют основные сюжетные тропы крутых американских боевиков о спецагентах несущих свободу и демократию. Те кто читали Клэнси прочитав эту книгу получат на порядок больше удовольствия.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2009 г.

Пока читал никак не оставляло впечатление, что авторы откровенно издеваются — переставив местами в своей реальности США и Россию нашей реальности — уж больно, что не тычок — как в Той Америке все плохо, и как в Той России все хорошо — так сразу в голову влезает представление сегодняшние, о том же самом — где, черт возьми, все наоборот!

Хорошее развлечение — легкое и не глупое. Чем то похоже на «Русский аркан» Громова и на «Гравилет Цесаревич» Рыбакова. Конечно, попроще последнего, но в целом — очень увлекает.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2005 г.

Отличное произведение. Мне вообще нравятся книги, где русские не неуклюжие валенки, а имеют и порох в пороховницах, и голову на плечах, и руки золотые. А тем кто думает, что всего этого у нас нет, а русские ничего толком сами не умеют, рекомендую лучше изучать историю родной страны — России. Или же выметайтесь из нее. С любовью, млин ;)

Ссылка на сообщение , 28 июня 2017 г.

Довольно неожиданно, сюжет можно назвать оригинальным, тут не поспоришь, есть и юмор традиционный, дополнительный +, и боевые сцены хорошие, и еще, конечно, для российского империалиста этот роман настоящая мечта (где-то далеко раздаются восхищенные всхлипывания).

Однако, без шаблонов не обошлось, причем иногда очень примитивных шаблонов, сама идея также избитая (в деталях) и порой откровенно шовинистическая, что не радует. И самое главное — не вижу ни единого повода, чтобы история развивалась именно по пути, описанному Улановым и Серебряковым.

Любой человек, кто изучает историю понимает, что такой поворот невозможен даже в альтернативной фантастике, авторы не предоставили читателю рычагов такого возможного развития событий. Жирный минус в том, что многие прогрессивные вещи в романе продолжают носить американские названия (в стране третьего мира — по сюжету).

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Откровенно говоря, царь Михаил встает в этой книге в образе Deus ex machina, достаточно вспомнить русскую историю. Почему же он в реале снял с себя корону Империи, передав функции правления Учредительному собранию? Но все равно, мне было приятно почитать книгу.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2008 г.

Вполне симпатичный боевик с хорошо закрученной интригой, симпатичными героями и довольно неожиданной развязкой. И главная ось интриги (возможность множественности миров) хоть и достаточно тривиальна, но могла бы быть развернута в довольно интересный цикл. Жаль, что авторы не удостоили нас продолжением.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Забавно, но слишком уж приторно. События в России — просто лубок, такое прямо «бла-алепие» кругом. В самом деле, сладкий сон монархиста. И слишком часто говорится о том, как плоха и слаба Америка, и вообще невозможно представить мир, в котором она была бы великой державой. В таких количествах это не вызывает ничего, кроме жалости.

Хотя это не значит, что я бы не хотел, чтоб история пошла этим путем :)

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2007 г.

Вполне крепкий боевичок. Неплохой и довольно оригинальный сюжет. Достаточно хороший язык. Герои вполне стандартные. Один раз прочитал с удовольствием, а перечитывать буду едва ли.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2007 г.

По сравнению с последующими вещами несколько слабовато, хотя, увы, лучше среднего уровня. С частично удачными попытками придать книге дополнительный интерес упоминанием о слабой Америке и сильной России авторы, на мой взгляд, переборщили. Ну и в целом ход альтернативной истории чересчур необоснованный, что для данного поджанра критично.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2006 г.

Забавно, хотя и неоригинально. Тем не менее, читается хорошо, недостатки не настолько существенны, чтобы на них зацикливаться. Не щедевр, но хорошая книжка.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2005 г.

Перечиывал несколько раз и всегда — с немалым удовольствием. Правда автор несколько перемудрил с этими параллельными мирами. Поэтому не 10.

ЗЫ Кстати, никто не знает, продолжение будет?:glasses: