Евгений Чарушин «Коровы»

Коровы

Рассказ

Смертельно перепуганный автор что есть сил бежит, спасаясь от стада коров.

— сборник «Охотничьи рассказы», 1940 г.

Охотничьи рассказы
1940 г.
Кошка Маруська

На этот раз отважный Евгений Чарушин, подвывая от ужаса, бежит не от рысёнка и не от медведя, а от стада коров, причём, бежит не по лесу, а по болоту, и спасается на верхушке стога.

Болота в средней полосе бывают верховыми и низовыми. Низовые болота богаты травами, которые можно косить на корм скоту, но попробуйте сметать здесь стог, он подмокнет снизу, и трава загниёт. Скошенную на низовых болотах траву вывозят на волокушах и досушивают на сухом. Низовые болота топкие, бегать там может лишь самоубийца. И, конечно, там никогда не пасут скот, во первых, потому, что коровы будут тонуть, а во вторых, в низовом травостое много горичника болотного и веха ядовитого. В свежем виде эти травы смертельно ядовиты, как для скота, так и для человека.

На верховых болотах травы практически нет. Здесь растёт клюква, морошка, водяника, множество росянок, но основное растение — это сфагнум, который для коров несъедобен. Стогов здесь вовек не бывало и бегать тут невозможно. Что это за бег, если при каждом шаге проваливаешься до середины сапога? А ведь можно ещё и в бочажину вмазаться, в старую выгарь. Зато чего на верховом болоте много, это слепней. За один удар можно пришибить полсотни штук. Так что даже случайно стадо сюда забрести не может.

Так что всё, что пишет в этом рассказе Чарушин — бред, неясно для чего придуманный.

И последнее. Автор пишет: «Лежу я, покуриваю». И ведь это не первый раз. Чуть доходит дело до привала, Евгений Чарушин принимается табак смолить и дым пускать. А рассказ адресован детям. Конечно, в ту пору законодатель ещё не взялся за проблему курения, но ведь и у автора совесть должна быть. А её что-то незаметно.