Андрей Уланов «Крест на башне»

Другие названия: Пожары над страной

Как и большинство альтернативок, эта началась с вопроса: Что бы было, если?..

Итак, год 1914-й от Рождества Христова, месяц август, точнее, последняя неделя этого самого августа. Усталые, но победоносные германские войска идут вперёд, где-то перед ними бредут разбитые в Приграничном сражении французы. Англичане уже прикидывают, как будут грузиться на корабли, а в Восточной Пруссии на стол Гинденбурга лёг план того, что позднее назовут Танненбрегским сражением.

Танненберг они выиграли. Взамен тонкая нить реки Марн перечеркнула строгую красоту шлиффеновских расчётов.

Впереди было ещё четыре года войны. Войны, подобной которой человечество доселе не знало; но именно в эти августовские дни для Германской Империи счастье было так близко, так возможно…

Ну а что, если бы… Париж всё же услышал грохот пушек фон Клюка?

Мир, который мог бы быть.

Вряд ли он мог стать лучше, честнее, добрее; с чего? Люди ведь те же. Он просто стал бы иным. Мир за углом от нашего, Мир, свернувший на перекрёстке истории.

Наверняка можно сказать лишь одно: те, кто могли бы жить в нём… жили и умирали, ненавидели и любили бы точно также, как и мы.

© А. Уланов

Активный словарный запас: очень высокий (3247 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Крест на башне. Автоматная баллада

Наверное, давно я не читал продукты ширпотреба, потерял бдительность и... Первые две-три страницы я не терял надежд, что вот сейчас произойдёт чудо, что это только на контрасте с В. Рыбаковым мне стиль кажется аляповатым, словарный запас автора не очень большим, а на самом деле всё не так уж плохо, просто нужно ещё чуть-чуть вчитаться. Жаль, но на десятой-пятнадцатой странице надежда на что-то хорошее умерла. Как оказалось чуть позже, автора не хватило даже на то, чтобы написать хоть какую-то концовку. Эпилог есть, а вот концовка, увы.

Не могу удержаться от того, чтобы не процитировать один из пассажей. Очень уж он хорошо зашёл. Раз пятнадцать перечитывал, прежде, чем понял, «кто на ком стоял». Вот:

«Полагаю, что господин-товарищ Алин также имел где-нибудь поблизости настроенную на волну своих самолётов рацию. Полагаю также, что приближенным расстриги (Алина — прим. моё) было эти минуты находиться в оной близости весьма и весьма неуютно».

Охарактеризовать в целом это творение можно ещё одной цитатой: «Увы, ничего конкретного пресловутое сообщение не содержало, представляя собой всего лишь средней косноязычности набор лозунгов».

Прежде всего, никакая это не альтернативка. Автор представляет историю, как цепь войн и сражений, а ведь история это прежде всего экономика. Батальоны, корпуса и дивизии, лишённые снабжения, немедленно расплываются чёрт-те знает во что. Не может танковая часть воевать в чужой стране, если на родине у неё идёт гражданская война. Коммуникации германских войск оказываются растянуты до изумления, снабжение в этом случае возможно только при наличии крепкого тыла, а если за спиной стоят проворовавшиеся «синие», то кайзеровским танкам не придётся даже гореть, они ржаветь будут. В таком же состоянии окажутся все остальные стороны конфликта.

Охотно верю, что тактико-технические данные реального и придуманного вооружения у автора выдержаны, хотя многочисленные сноски делают текст практически нечитаемым. А вот во всём остальном автор проявляет бездну невежества. У сюртука по его мнению имеются фалды, траншею копают совковой лопатой, пулю из плеча одного из героев вытаскивают щипчиками из маникюрного набора. Забавно, что этого персонажа на следующий день после ранения спасённые им товарищи радостно хлопают по плечам. Выходит, автор забыл, что его герой ранен.

Обе части романа, и немецкая, и русская, написаны от первого лица. При этом оба рассказчика ни единого слова в простоте не скажут: вычурные сравнения, инверсия фразы, прочие красоты дурновкусия.

В целом впечатление от романа такое: Мальчик не наигрался в танчики и с горящими глазами выбрасывает свои тактические фантазии на бумагу. Любителям соответствующих компьютерных игрушек может понравиться, всем остальным книгу лучше не открывать.

Хорошо. Тяжело, и поэтому хорошо. Обоих главных героев автору удалось передать очень живо. Общее настроение гражданской войны — тоже, и вот оно-то получилось особенно реально. Так что неудивительно, что от книги веет едва уловимыми нотками «Хождения по мукам» и «Белой гвардии». Странно было бы, если бы не было, при такой-то теме.

Альтернатива здесь — слабозаметный фон. Любопытный, добавляющий интриги, но не более того. Заклёпочность — тоже. Главное всё-таки — общее настроение, общая картина происходящего. Жуткая, особенно на фоне отдельных моментов в жизнях героев, всесокрушающая беспросветность войны, стремительно приближающейся к состоянию «все против всех, исключительно ради процесса».

Отличная книга, 10 из 10. Хорошее сочетание «железячности» (кстати, интересно представить, какая техника была у автора перед глазами), альтернативной истории с политикой, и лирики. К слову, альтернативная история весьма порадовала — эдакая «великая война» , которая привела к тем же результатам, что и первая мировая в нашем мире, только сдвинутая на 30 лет. А тот факт, что история мира не подается читателю на блюдечке, а складывается из фрагментов — так это стимулирует воображение, и так же идет в плюс книги, на мой взгляд.

Достаточно мрачное окончание романа полностью оправдано — какой хэппи-энд можно ожидать в мире, где практически во всех странах идет многолетняя гражданская война?

Выросла генерация фантастов, пишущих по принципу «гремя огнём, сверкая блеском стали». Авторы бросились беллетризировать справочники по вооружению. Кажется, иные романы для того и делаются, чтобы изложить ТТХ какого-нибудь крутого стреляющего механизма, попутно поглаживая с восхищением его железный зад. А когда механизмов много и они страсть какие крутые, ТТХ следуют без перерыва. Только в поле зрения танк показался, как «в голове сразу страничка из «наставления» генерал-инспектора панцерчастей высветилась: лоб — сто двадцать, башня — двести пятьдесят, литая, обтекаемой формы», если пушка, то не просто банальная пушка, а «английская 20-фунтовка, на «Колеснице» стоит и ещё на чем-то». Панцеры, турбокоптеры, панцерная пехота... То, что у Стругацких или Лазарчука лишь часть антуража, здесь заменяет практически всё. Даже любовь-морковь, потому что ничего не стоит лирическую сцену завершить экзаменом по источникам энергии в бортовой сети. «Генератор Бош Гэ-тэ-эль-эн 900/12-1500 мощностью 0,9 к Вт, четыре аккумулятора Бош ёмкостью 305 а/ч, — без запинки затарахтела Стаська...»

Говорят, что роман хороший. Но сил продираться сквозь грохочущую машинерию не хватило. При всём моём инфантильном милитаризме.

Ну, это какая-то странная стилизация под «Хождение по мукам» Алексея Толстого! Пространные и затянутые куски авторского текста без диалогов и перебивок чем-то напоминают «сценарные» альтернативные военные игры господина Березина, разве что язык у Уланова получше и побогаче. Кстати, о языке. Роман чётко делится на две линии повествования, сходящиеся в самом конце как-то уж совершенно по-бразильски (или мексикански?). Одну линию ведёт полуграмотный башнёр Эрих Восса, чей язык напоминает язык «боевого котёнка» Гага, «паренька из преисподней». Вторая — за беглым подполковником генштаба российского, Сергеем Береговым, маскирующимся под своего же незадачливого брата. Словарный запас Берегового на порядок превосходит таковой у простолюдина Воссы, и порой продираться сквозь нарочито цветастые и даже ветвистые обороты экс-генштабиста сложновато и муторно даже эрудированному читателю.

Альтернативно-историческая составляющая в принципе не особо увлекательна, поскольку её крохи произвольно и скупо раскиданы по тексту, врастая то там, то сям в воспоминания главных героев. Будь сами похождения этих героев поярче и интереснее написаны, наверное, и альтернативка была бы куда слаще.

Книга очень хороша,хотя,конечно,на любителя данного жанра. Претензия одна — как-то непонятно и резко закончилась. Такое впечатление,что автор задумал продолжение — но почему-то передумал. Жаль.

Роман «Крест на башне» с полным на то основанием может быть причислен к славному жанру альтернативной истории. В качестве развилки автор выбрал события Первой Мировой войны, с самого начала пошедшей не так, как это было в действительности, и закончившейся уже в 1916 году без решительной победы какой-либо из сторон, хотя «по очкам» вроде как выигрывала Германия. В России в том же году, как я понял, монархия была свергнута, и во главе страны встал Триумвират из Корнилова, Керенского и Савинкова, но вскоре он распался, и единоличным правителем стал Лавр Георгиевич. Но поскольку война закончилась по сути сохранением статус кво, противоречия между мировыми державами, равно как и внутреннее «бурление» в них, разрешены не были, спустя три с лишним десятилетия началась новая мировая война. И уже в ходе неё ведущие страны не смогли справиться с внутренними проблемами — началось всё с мятежей и революции в Великобритании, но вскоре Развал настиг и Францию, и Германию, и Россию, и Штаты. О событиях гражданской войны в России и рассказывает «Крест на башне».

В книге два главных героя, каждому из которых отведено по половине романа, и пересекаются их линии лишь в самом конце. Один из них — Эрих Босса, немецкий панцерник (танкист, т.е.), служащий в составе одной из бывших немецких частей, ныне находящейся на службе у Малороссийского Конвента — одного из правительств социал-интернационалистических сил, воюющих против Армии возрождения России; второй — вольноопределяющийся Николай Береговой из этой самой АВР. По сути книга описывает довольно небольшой отрезок этой гражданской войны, и даже не всей войны, а лишь событий на одном из её фронтов. Война шла уже задолго до начала книги и неизвестно сколько ещё будет продолжаться после её окончания, равно как и жизненные пути героев, случайно пересекшиеся, побегут дальше независимо друг от друга... впрочем они могут и оборваться уже в ближайшем бою, конечно. Войне в этой книге подчинено практически всё: подавляющее большинство описанных тут событий — это либо бои, либо подготовка к боям. Да и всё прочее теснейшим образом связано с военными действиями. Дружба, любовь, любые человеческие отношения — все они подчинены войне. Не скажу, что это минус, даже наоборот — на мрачном фоне новой Смуты такие положительные чувства получаются особенно ярко. Но всё же мне кажется, что баланс слишком сильно сдвинут в сторону технических деталей и описаний боевых действий, описание которых временами делалось слишком сухим. Кроме того, по сути ничем закончилась интригующая линия Николая Берегового — по крайней мере, я так и не понял, почему бывший подполковник служит в армии простым вольноопределяющимся на скромной должности ротного фельдшера и скрывает своё прошлое.

Итог: довольно любопытный представитель жанра АИ, но со слишком сильным уклоном в бои и технические подробности в ущерб прочим составляющим.

Стиль тяжеловат,но читать можно. Слишком много сражений, которые описаны не очень вразумительно.

Политическая обстановка долгое время непонятна,проясняется короткими намеками, как будто паззл собираешь.

Только в конце все объясняется, и есть возможность сравнить свою картинку с авторской.

Обрывается роман на полуслове.То ли автору времени не хватило, то ли идей.

Слишком много сугубо военных деталей, — на любителя, пожалуй. Хотя пишется все это с таким знанием дела и натурализмом, что не может не создать очень высокую степень атмосферности происходящего. Если не вникать в псевдоисторические подробности (это тоже на любителя) и детали баталий, главные действующие лица, по-моему, хороши. За это я и ценю автора; его героям я всегда симпатизирую и сопереживаю...

Читать можно. Но опять же на любителя вещь. Хотя если попала вещь на любителя то равнодушным его не оставит. А если кому-то кажется, что похожее он читал, то можно отослать его к Борхесу, который писал об ограниченности сюжетов.

Сильная вещь. Чем то напоминает «Флегетон» Валентинова. Не для тех кто любит однозначный Хеппи-Енд!