Салли Руни «Нормальные люди»

Нормальные люди

Normal People

Коннелл Уолдрон и Марианна Шеридан учатся в одной школе и даже в одном классе, но почти не общаются — трудно представить себе двух более разных людей. В школе Коннелл душа любой компании, один из самых популярных парней, звезда футбольной команды, а Марианна — замкнутая одиночка, поддерживающая отношения по большей части с книгами. В реальной жизни иначе: она из очень состоятельной семьи, а он из бедной, его мать уборщица в особняке Шериданов... Но однажды они все же поговорят — на кухне у Марианны, когда Коннелл заедет за мамой. И этот недолгий, неловкий, но наэлектризованный разговор изменит их жизнь.

«Нормальные люди» — история о том, как один человек может изменить жизнь другого. И о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. О желании ощутить власть над другим человеком и одновременно всецело принадлежать ему. Это история о любви.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2018 // Премия Коста за Роман

Премия «Бис» / Encore Award, 2019 // Второй роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2019 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2019 // Художественная книга года

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2020 // Литература нравов, любовный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Художественная литература (40 081 голос)

«Нормальные люди» / «Normal People» 2020, Ирландия, реж: Леонард Абрахамсон, Хетти Макдональд

Нормальные люди

Нармальныя людзі
(белорусский)

Семейное положение: всё сложно. Помню, в студенчестве, на заре вконтактика, и у меня стоял такой статус. Так что героев я в общем понять могу... Но всё равно я слишком взрослая для этой книги.

Коннелл и Марианна любят друг друга, чувствуют друг друга, но при этом не в состоянии друг другу открыться. Они всё время как будто не совпадают. Вместо того, чтобы честно обозначить «я хочу быть с тобой», они как-бы-встречаются-но-вообще-то-мы-просто-друзья. В результате расстаются из-за банального непонимания, а потом снова сходятся, а потом снова. Мне близка идея TibetanFox, что это очень современный роман, про подростков здесь и сейчас, про давление на них медиапредставлений об отношениях и несовпадении их с реальной жизнью. И это совершенно банальная история, не привносящая ничего нового и не раскрытая так, чтобы чем-то поразить.

С другой стороны, основная идея романа, вынесенная в название, действительно важная: все мы хотим быть «нормальными» людьми, поэтому скрываем настоящих себя, стыдимся, притворяемся. А на самом деле никакой «нормальности» не существует и нельзя приносить ей в жертву свою жизнь.

Если содержание и может увлечь, то форма — сильно на любителя. Во-первых, повествование представляет собой отдельные эпизоды из жизни героев, разделённые иногда днями, а иногда годами. Во-вторых, написано сплошным текстом, прямая речь не выделяется, из-за этого было очень сложно воспринимать. В-третьих, минимум описаний, рубленые фразы в стиле «он сказал, она посмотрела».

Отвратительная книга. Безобразная книга. Ужасная книга.

Несказанно рад тому что данное произведение было скачано с пиратского сайта и я ни копеечкой не профинансировал эту недолитературу, и безумно жалко потраченного времени. В книге плохо абсолютно все: герои, стиль написания, количество ненужных деталей, поднятые проблемы, показанный европейский менталитет, матери главных героев, их сексуальные предпочтения, их гастрономические предпочтения.

Сама история очень банальная — рассказ о со зависимых отношениях между юношей и двушкой. Но если взять, допусти, Набокова «Король, дама, валет», «Камера обскура», «Машенька», то одна (!) страница Набокова стоит все книги Руни. Дело в писательском мастерстве! Женщина абсолютный ноль.

Не читайте это произведения, для людей старше 25 уже всё понятно, людям до 20 — создаст превратную картину токсичных отношений без расстановки необхоимых акцентов.

Книга противопоказана русскому читателю ещё и тем, что люди в Ирландии, живущее в городе аналогу россиской Верхней Залуповке могут спокойно и без напряга для бюджета передвигаться по всей Европе, летать в Америку, жить в трехэтажных домах и проч. Хотя мать одного из них работает простой поломойкой. Русский читатель, у которого порой нет на проезд по городу, и он вынужден идти до работы пешком в течении минут 40 по ледяной убивающей русской зиме, будет злиться и говорить словами анекдота про еврейского юношу «нам бы ваши проблемы, господин учитель!».

Очень хороший роман. Я первоначально посмотрел сериал, который адекватен книге — тонкий, щемотный, с прекрасными центральными актерами. Но и зная сюжет, прочитал роман с удовольствием. Конечно, персонажи далеки от нормы, но в первую очередь как раз редкостной деликатностью и эмпатией друг к другу. Прекрасные диалоги, минимальный набор изобразительных средств — и на выходе мощный терапевтический эффект. Определенно, удачных романов о развитии подростковой влюбленности без драм, склок и всякого рода травм неимоверно мало. Потому что их трудно писать. Встречающиеся в рецензиях сравнения с Сэллинджером не вполне оправданы — сильно разный слог и манера. Книга о нежных и ранимых избежала избыточной сентиментальности, Руни — большой талант.