Андрей Танасейчук «Невидимки»

Невидимки

Антология, год

Советская научная фантастика 1920-х гг. — сплошное «белое пятно», — так охарактеризовал явление в одной из своих публикаций знаток отечественной фантастики В. Бугров. Сборник «Невидимки» — попытка заполнить хотя бы небольшую часть этого «пятна», представив современному читателю фантастические рассказы и повести, опубликованные на страницах ленинградских журналов «Мир приключений» и «Вокруг света». Их авторы — тоже сплошное «белое пятно»: о них не сохранилось почти никаких сведений. Но, по крайней мере, одну тайну эта книга раскрывает.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Источники

Невидимки

С большим удовольствием прочел книгу — сборник «Невидимки», издательство «Артефакт». Вот оно, настоящее ретро! Фантастика советских писателей 20-х годов.

В сборник входят 14 рассказов и повестей.Большой спектр сюжетов: здесь и космические пришельцы, достаточно экзотичные, а также затерянные миры, необычные зловещие изобретения, мистические истории, рассказы-розыгрыши (как говорил дядя Митяй в кф «Прощайте, голуби» — «Я сон, сон рассказываю!») и др. Словом, увлекательный калейдоскоп, настоящая россыпь жемчужин, кропотливо разысканная издательством в пыльном ворохе прошлых изданий журналов «Мир приключений» и «Вокруг света» И, не смотря на давность написания и, может быть, некоторую наивность, произведения читается с интересом.

Что сказать — сборник получился! И это свершившийся факт. А если еще добавить, что книга снабжена большим количеством иллюстраций, предваряется вступительной статьёй издателя и ссылкой на источники, а внешне выглядит очень привлекательно — то это достойная работа, настоящая удача издательства «Артефакт». Высшая оценка.