Виктор Угаров «Дикий артефакт»

Дикий артефакт

Роман, год; цикл «Дозоры»

Артефакт, созданный во время Великой битвы Света и Тьмы, — несовершенный, дикий… и такой желанный! Долгие годы Иные пытались найти владельца «дикого артефакта», но хитрый маг всякий раз ускользал от погони. А потом – века забвения, пока эта история не превратилась в легенду, сказку для Иной молодежи.

И только в наши дни вновь появилась путеводная ниточка к утерянному сокровищу, ведущая к древнему Пскову. На поиски ринулись все: и Дозоры, и Инквизиция.

«Черные археологи», ведьма и оборотень, случайно подключились к гонке за «диким артефактом». Смогут ли низшие Темные противостоять толпе сильных магов? Ведь на кону у молодой пары самое ценное, что у них есть, – их жизнь и любовь.

Активный словарный запас: высокий (3178 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дикий артефакт

Не смотря на умеренную оценку уважаемых коллег, роман мне понравился.

От стиля оригинального Лукьяненко конечно отличается сильно. Ни тебе истерического героизма и правдоискательства, ни педофилии, ни надрывной мелодрамы.

Спокойный приключенческий боевик, с элементами магии. С увлекательным сюжетом и высоким драйвом.

Персонажи вполне себе живые, именно такие, как я представляю себе реальных «тёмных», если бы они существовали. Своего не упустят, но мир гробить не будут.

Экскурс в историю появления дозоров так же вышел увлекательным.

В целом, роман прочёлся легко, развлёк. На общем уровне цикла, вполне себе.

Это произведение в целом уже не совсем «Дозоры» как таковые, здесь акценты смещены на человеческие взаимоотношения, правда, глубины особой здесь нет. Читается легко. Но как я написал, здесь мир магии постольку-поскольку, так что для любителей будет не так интересно

Одна из немногих книг ,вышедших в этой серии за последние три года ,которая мне понравилась.Понравилась скорее всего своей простотой ,я бы сказал прямолинейностью в хорошем смысле этого слова.Хотя книга достаточно динамична ,сюжет постоянно раскручивается причем без всяких рысканий « вправо влево».Автор не зацикливается , как сейчас делают многие на двух страничном описании леса, по которому идет ГГ на подобном же описании погоды и т. п. Все прописано чётко, даже иногда скупо но не скучно. Как я уже отметил наоборот ,присутствия каких то попутных зарисовок и описаний мест и событий только усилило бы восприятие текста ,ведь повествование охватывает громадный период существования человеческой цивилизации . В общем эту книгу я не заставлял себя читать и дочитывать .В общем не шедевр,в настольные и даже просто любимые не попадёт точно, но удовольствие получил , скучно не было ,а большего от литер-ры такого плана я не жду . Так что тем кто эту серию ещё выборочно берет , я бы эту книгу порекомендовал ,хотя у каждого как говорится свой вкус и цвет.