Дмитрий Билик «Верравия. Сумеречный пет»

Верравия. Сумеречный пет

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Верравия»

Кирилл получил на руки игровой артефакт, теоретически позволяющий вернутся из игры в реальное тело, но при переходе в портал попадает в новую локацию «Мертвые земли» и вплотную сталкивается с гномами, некогда разделившимися на фракции «гно» — воины и «омы» — маги и ведущими войну с своими ожившими мертвыми.... Теперь, чтобы вернутся на Тойрин Кириллу нужно помочь отвоевать гномам у мертвецов их святыню, в которой и находится выход на поверхность.

— цикл «Верравия»

Практически вся книга посвящена развитию героя и поиску выхода на поверхность, ну и, конечно, описанию гно и омов и их жизни в подземном мире. Читается легко, каких-либо закрученных интриг или квестов нет. Пожалуй, оживляют книгу только интерлюдии о событиях в реальном мире о противостоянии с корпорацией «Верравии», которая стремится вернуть утерянную возможность влияния на игровой мир