Дмитрий Билик «Верравия. Сердце Империи»

Верравия. Сердце Империи

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Верравия»

Мгла сгустилась над Тойрином. К новой столице идет Темный Бог, разрушая все на своем пути. Воинство его растет с каждым днем. И чтобы был хотя бы мизерный шанс вернуться обратно, тебе предстоит одолеть Гаррега. Ведь за ним лежит материк, где ждет тебя Сердце Империи.

— цикл «Верравия»

Наконец-то домучил. Из основных событий — битва за Йоран, путешествие в сердце империи, испытания в сердце и финита. Главный герой, он же главная затычка — всех собирает, убеждает, спасает и разными прочими способами маячит и главенствует в событиях книги, главный злодей — совсем пошел в разнос, съехал с катушек и тихо, почти незаметно исчез со сцены. Если с мотивами героя еще более-менее понятно, то злодей — полнейшая загадка. Зачем, почему, ради чего?

Технические книга написана неплохо, но прочитал и ничего не ёкнуло, осталось только ощущение — наконец-то ци́кл завершён. Герой в конце начал откровенно раздражать своим поведением и комментариями. Ни сочувствия, ни сопереживание к нему не испытываешь. Неинтересный получился главный герой, да и остальные персонажи. Скучные приключения, и хотя их много, и присутствуют неожиданные ходы, есть и спасения в последний момент, но написано все без огонька. Не хватило автору нужных слов, чтобы увлечь. Даже изюминка с возвращением в финале не зацепила. Скучно. Конечно, если это первая книга в жанре литрпг, с которой столкнулся читатель, то цикл вполне может понравится, но на фоне остальных — ничего выдающегося.