Дмитрий Билик «Временщик»

Временщик

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Нить миров»

В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.

— цикл «Нить миров»  >  цикл «Временщик»

Слушал аудиокнигой в дороге.

Книжка была на грани. Слушать почти не интересно, но каких-то совсем больших косяков нет, потому лень заморачиваться и выключать.

Как семечки в дороге — не еда, но рот занимает.

Вкрапления РПГ очень небольшие, буквально гомеопатические. Это вполне могла быть просто фантастическая книжка, каких-нибудь 90-х годов, когда компьютеров толком не было, и в жизнь они так сильно не вошли. Цифры характеристик и параметров тут — как дань моде. Как и типа-навыки тут есть чисто потому что это модно и прикольно.

Паренёк просто открывает для себя «Тайный город» существующий параллельно нашей обычной жизни, и начинает немножко приключаться в реалиях этого тайного города.

Система прокачки автором неумело прописана. Мир тоже не особо так продуман. Но повествование настолько не увлекает, что даже как-то и не хочется вопросы задавать и пальцем в недостатки тыкать.

Книга будто франкенштейн, вся собрана из клише и повторов которые ты мог читать в сотне других книг. Ничего оригинального не даёт. Но как следствие — и не напрягает особо.

Такая очень и очень средненькая книжка. Как дебютный роман молодого и талантливого автора могла быть неплоха.

Не знаю, насколько автор реально молод, и получилось ли ему вырасти в следующих книгах. Проверять не буду.

По нашим дням, вполне себе банальный ЛитРПГ в жанре Изменённой Реальности. Живёт себе молодёжь, живёт, и вдруг хлоп, оказывается в игре, не отходя от дивана.

Тем не менее, роман не пустой. Неожиданные повороты сюжета. Увлекательный квест. Присутствует интрига. Образ чужого мира яркий и колоритный. Персонажи живые и динамичные.

Из недостатков некоторое злоупотребление интерфейсом игры, пожалуй.

В целом, роман не вызвал восторга, но прочёлся легко, с некоторым интересом.

Вроде читается неплохо, но к середине первой книги количество нелогичностей и «юмора» перевалили порог моей читательской толерантности.

Чередой случайностей автор наградил главного героя способностью откатывать назад время. Всего на три секунды, но в умелых руках это очень сильное преимущество. Вот только руки главного героя сложно назвать умелыми, но всему свое время...

Хорошая задумка, чем-то напоминает тайный город Панова. Фантазия у автора работает отлично, но писательского мастерства, имхо, пока не хватает. Наверное этим и плох самиздат, что писатель любого уровня найдет себе читателя, и пока такой читатель есть — мастерство растет очень медленно. Хотя, как и везде встречаются уникумы, которые родились с писательским даром и от книги к книге набирают мастерство семимильными шагами.

Очень интересная книга, с захватывающим сюжетом. Нравится, что в книге г.г после получения плюшек не начинает всех крошить как мясорубка, а понимает, что всегда найдется тот кто сможет его победить и надеется не только на силу, которую дает система, но и на собственный ум.

Достойное и легкое к прочтению РеалРПГ, явно написанное под влиянием Лукьяненко и Маханенко. Мир оригинален, начальный роман огромной серии выстроен исключительно для ознакомления с главным героем и переводом в дальнейшем в разряд Спасителя Всего и Вся. И сделано это исключительно хорошо, приятно и забористо читаемо.

Очень приятное чтение, сплав любимых мной жанров — городского фэнтези и литрпг. Интригующий сюжет, хорошая работа по проработке мира, увлекательная динамика, уже в первой книге обозначается серьёзная заявка на эпичность и обещание интересного финала.