Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение на высоте»

Напряжение на высоте

Роман, год; цикл «Напряжение»

Говорят, судьбы решаются на небесах. Но и чуть ниже, на тех высотах, где обретаются природные князья и император, могут легко изменить жизненный путь. Там способны назвать спасителя — разбойником, а похитителя и убийцу — уважаемым человеком, ежели у одного ничего за душой, но у другого титул князя. Потому как многое в мире после второго тысячелетия так и останется сословным.

Но ныне Максим Самойлов примет врага на равной высоте и его оружием. Призом же новой битвы станут власть и величие — компоненты настолько редкие, что кому-то придется их лишиться, чтобы другой мог приобрести.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Напряжение на высоте

Ну, ладно, значит буду первым. Хотя бы тут :) Прочитал, докладываю.

Что понравилось?

1. Вы таки не поверите, но 5-я книга мне понравилась гораздо больше, чем 3-я. И уж точно больше, чем 4-я. У меня вообще такое чувство, что 4-я была неким подготовительным шагом к 5-ой. Ну, ок. 5-я закончена. Что дальше? Ждём-с!

2. Мир становится всё лучше и лучше описанным. И более и более цельным. И это — круто!

3. В книге стало больше гуманизма (см. п. 3 ниже).

4. Автор очень хорошо продолжил линии личных отношений главных героев. Ну, без спойлеров, прошу прощения.

5. Интеллект — движущая сила 5-ой книги. Ну и немного денег, конечно :)

6. «Фирменный» юмор автора. Он тут есть в более чем полном объёме.

Что не понравилось?

1. Вы не поверите, но в книге очень мало самого ГГ. Вот где-то половину повествования автор отдал ему.

2. «Если б я был султан, я б имел 3-х жён». Эй! Стоп! Не надо нам 3-х жён! Нет, ну серьёзно.

3. В книге стало слишком много гуманизма. Я всё понимаю, но злодеи должны умирать. И не только злодеи, кстати. Нет, я всё понимаю, но...

4. И где таки все эти магические драки? Где? Их нет! Какие-то «скандалы, интриги, расследования...».

5. В книге очень, очень и очень много политики и внутриполитических интриг. Комон! Это же вроде как молодёжное фэнтези!

6. Какой-то не слишком внятный конец, честно говоря. Думаю, в будущем автор что-то изменит.

Одним словом, буду ждать продолжения.

P.S.

– Самойлов? – Удивился и император. Затем резко помрачнел. – Он же всех убьет.

Удивительное дело — обычно так много героев и небольших сюжетных линий мне не нравится, но тут они довольно гармонично находят отклик, собираясь из предыдущих книг — в итоге получается простой, но приятный юмор.

Хочется немного про минусы от alisoman сказать.

1. Главный герой стал настолько суров, что уже почти не нужен в книге! Все вокруг его ищут, но понимаешь, что надо бы им прятаться :) У меня не было ощущения, что ГГ покинул нас надолго, второстепенные герои постоянно были в тени событий ГГ.

2. А мне понравилась шутка! Думаю, и ещё будут на эту тему. Кстати, неплохо б спойлером считать этот пункт.

3. Надоел гуманизм — Джордж Мартин поможет. Но эта книга как раз приятна лёгкостью. Врага ГГ себе создал намеренно, убивать сразу не обязательно — его вполне возможно позже явить ещё раз ;) Хотя если про него забудут, то не велика потеря — наказание ему уже объявили.

И вообще, о каком гуманизме речь, когда «Он же всех убьёт!»)

4. Ну, да, магии маловато :(

5. Очень лёгкий вариант политики — для молодёжи самое оно.

6. Это не финал серии, но логическое завершение как отдельной книги отличное. Даже для серии может быть финалом, но не хочется :)

И я буду ждать продолжения!

Вот и все, пришел конец, не циклу, но легкому и веселому повествованию. Прежнего Максима все меньше и меньше, и хотя временами его слова и действия вызывают улыбку, но с каждой книгой все больше чувствуется разочарование Максима от мира и людей его населяющих. Максим все также легко справляется со своими врагами, по своим возможностям — он уже практически император, у него все просчитано намного ходов вперед и даже отчаянно сопротивляющиеся враги, не делают ничего, чтобы Максим заранее не просчитал и не вписал в свои планы. В истории все больше политики, и все меньше юмора и неординарного взгляда Максима на мир... Грустно.