Виктор Астафьев «Васюткино озеро»

Васюткино озеро

Рассказ о мальчике, который заблудился в тайге и нашёл богатое рыбой озеро, названное потом его именем.

Виктор Астафьев о судьбе рассказа: В городе Игарке преподавал когда-то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, известный потом сибирский поэт. Преподавал он, как я теперь понимаю, свои предметы хорошо, заставлял нас «шевелить мозгами» и не слизывать из учебников изложения, а писать сочинения на вольные темы. Вот так он однажды предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один, и вот обо всём этом и написал. Сочинение моё было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя я вспомнил о нём, попробовал восстановить в памяти. Так вот и получилось «Васюткино озеро» – мой первый рассказ для детей.

Рассказ написан в 1952 году.

— сборник «Огоньки», 1955 г.

— сборник «Тёплый дождь», 1958 г.

— сборник «След человека», 1962 г.

— сборник «Весенний остров», 1964 г.

— сборник «Конь с розовой гривой», 1970 г.

— сборник «В тайге, у Енисея», 1982 г.

— сборник «Белогрудка», 1985 г.

— антологию «Голос муравьиного царя», 1991 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы», 2010 г.

Огоньки
1982 г.
1984 г.
Белогрудка
1985 г.
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
1985 г.
Звездопад
Литература. 5 класс. 2 часть
Собрание сочинений в 15 томах. Том 1
Васюткино озеро

Это произведение о том, как мальчик Вася пошел в лес и ранил глухаря, потому заблудился  и еле- еле вышел к людям. Во время вынужденного путешествия ребенок проявил невиданную выносливость, упорство, находчивость. Васютка мне этим и понравился.

Читая рассказ, я понял, как писатель любит природу своего родного  края.  Виктор Петрович  Астафьев прекрасно знает законы тайги, понимает  невероятный  характер сибиряков.

Рассказ « Васюткино озеро» я бы рекомендовал прочитать детям и взрослым,  потому что он рождает в человеке  «чувства доброты».

В наше время историй — «как выжить», расплодилось просто жуткое количество. Начиная с радиоактивного метро и степей орков и заканчивая обломками космических станций в поясе астероидов, а то и в облаке Оорта. Все эти истории роднит одно качество — это не более чем сказки. На фоне этих сказочек для 30-летних детей, Дефо, подкидывающий своему Робинзону раз в три года по разбитому кораблю со всякими ништяками выглядит как верх правдоподобия и реализма. Для большинства авторов этих сказок, лес ограничивается сосной, стоящей на тропинке от крыльца загородного домика до мангала. А запах тайги они если и слышали, то в старых советских песнях. Отсюда и фантастическая лапша в сюжетах и поведении их главных «героев».

В рассказе «Васюткино озеро» вы не найдете ничего сказочного. Это просто рассказ ребенка о страхе и умении его преодолеть. Рассказ об одиночестве и способности ему противостоять. Рассказ об удаче, если вы умеете ей воспользоваться. Это просто рассказ о том, что потерявшись, главное не растеряться.

Когда автор пишет правду, особенно если он пережил эту правду сам, это чувствуется в каждой строчке. Астафьев знает что такое тайга не понаслышке. Он знал как трудно она принимает к себе и как легко убивает несторожных. Он знал и ее красоту и то ощущение безграничной всеобъемлемости, что охватывает тебя на вершине покрытой кедрачом сопки. Он ее видел, трогал, вдыхал. Она узнается в каждой букве, она буквально дышит с каждым словом рассказа.

Великий мастер слова смог передать эти ощущения буквально на нескольких страницах.

Рассказ Виктора Астафьева 《Васюткино озеро》 очень интересный и увлекательный!Васютка хотел быть полезен бригаде, поэтому он все равно ходит в лес собирать кедровые орехи.

Можно было предотвратить происшествие, если бы Васютка не погнался за глухарём, которого подстрелил. Если бы он знал последствия, он бы остался на месте и не заблудился бы в лесу.

Вскоре шишек на ближайших кедрах не осталось, и Васютка решил отправиться в дальний поход за орешками. По старинному обычаю мать заставила мальчика взять с собой краюшку хлеба и спички, а без ружья Васютка никогда в тайгу не ходил. Некоторое время Васютка шёл по зарубкам на деревьях, не дававшим ему заблудиться. Набрав полную торбу шишек, он уже хотел возвращаться, и вдруг увидел огромного глухаря. Подобравшись поближе, мальчик выстрелил и ранил птицу. Догнав раненного глухаря и свернув ему шею, Васютка огляделся, но зарубок не нашёл. Он попытался найти знакомые приметы, но вскоре заблудился окончательно.

На месте Васютки я бы не отходила от зарубков, не погналась бы за раненным глухарём и тогда, скорее всего, я бы не заблудилась в тайге.

Рассказ «Васюткино озеро» мне очень понравился. он очень поучительный. Мальчик является примером для подражания. Он, оказавшись в сложной ситуации, не растерялся. Васютка применяет все свои знания, чтобы выжить, при этом еще и думает о том, как помочь рыбакам. Это очень храбрый и смелый поступок. Это достойно поведения настоящего взрослого мужчины. Я считаю, что современным подросткам этот пример был бы очень полезен для духовного и нравственного развития

Сразу после написания, рассказ, вероятно, можно было бы рассматривать как историю выживания, можно было бы оценивать, насколько правильно мальчик применил те или иные умения и знания о тайге, восхищаться его успехами, перенимать опыт и учиться на его примере. Но прошло 70 лет. Изменился мир (первоклашки не курят!), изменились люди, изменилась техника. И история Васютки теперь кажется чем-то историческим, как письмо на деревню в рассказе Чехова или не менее хрестоматийное «Муму».

Нет, никаких прямых советов по выживанию из этого рассказа извлечь уже нельзя. Сейчас важнее яркая одежда и заряженный мобильник с запасным аккумулятором. Тут тебе и компас, и фонарик, и, если повезёт, GPS-навигатор. Да и потеряться с каждым годом становится всё труднее. Из космоса за каждым приглядывают спутники, над лесами проносятся беспилотники и вертолёты, а за любым кустом сидит инспектор лесного хозяйства с книжкой штрафов за разведения огня в неположенном месте.

Но никогда не устареет рассказ о смелости и стойкости, о самостоятельности подростка, попавшего в тяжёлую ситуацию. И неважно, насколько верные он принимает решения. Важно, что он их принимает. Что он не опускает руки, не сдаётся. И я уверен, что с чем бы в жизни не столкнулся Васютка в дальнейшем, он так же ответственно пройдёт сквозь любые жизненные невзгоды. Вот этому никогда не поздно поучиться.

Астафьев один из моих любимейших писателей. Мягкими мазками он рисует картины севера, показывая прекрасную природу Енисейской тайги и самой великой нашей реки -Енисея. Северная природа прекрасна но и безжалостна. Выжить, заблудившись в тайге подвиг даже для взрослого, для подростка же это подвиг в двойне. «Васюткино Озеро» замечательный рассказ о силе духа ребенка, о стремлении выжить, выжить и победить. Для современного поколения рассказ будет учебником выживания в тайге. Как выжить без фаст-фуда, социальных сетей и удобного дивана.

Есть в рассказе и умильные сценки, например описание первоклассников эвенков и ненцев в интернате.

Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревёт.
небольшое лирическое отступление в рассказе, немного снимающее напряжение.

Но главное , что бросается в глаза, как мы поменялись, поменялось общество. Читая рассказ все время ловишь себя на том, что читаешь сказку, что то не совсем реальное, очень далекое. А со времени написания рассказа прошло всего 58 лет. Или уже 58 лет....

Рассказ о Васютке-сорванце. Сын рыбака знал не только о промысле рыбы, но и как надо вести себя в лесу. С ужасом осознав, что потерялся в тайге, ищет мельчайшие приметы и откладывает припасенный хлебушко на черный день, питаясь тем, что дает природа.

Поучительный рассказ, я бы рекомендовала подростковой аудитории.

Я не знала историю создания рассказа. Однако, чувствовалось, что автор сам пережил несколько ночей в таёжной глуши, один, вдали от жилья. Вообще, рассказы Астафьева автобиографичны во многом, что придаёт им своеобразную прелесть, несмотря на их простоту. За этой кажущейся простотой — глубокие переживания, живые мысли, подлинные, настоящие чувства. «Васюткино озеро» — блестящее доказательство того, что человек, даже ребёнок, способен совершить многое, в том числе выжить в неприветливой тайге. Таёжные законы — идёшь в лес, бери патроны, хлеб, спички — открывают житейскую мудрость северян, ненавязчиво показывают «рецепт» лесных прогулок.

Я считаю ,что рассказ Виктора Астафьева «Васюткино озеро» очень нтересный и познавательный. С каждой прочитанной страницей

становилось интереснее узнать что будет дальше. Мне было интересно узнать как мальчик один выжил в лесу. Так же благодаря этому рассказу читатели узнали про таёжные законы.

Рассказ Виктора Астафьева мне очень понравился. Он познавательный и увлекательный! Главным героем рассказа является мальчик Васютка, которому 13 лет.Храбрый мальчик ,которому 13 лет.Храбрый мальчик Васютка пошёл в тайгу и заблудился, но он всё-таки смог выбраться. Герой пробыл в лесу 4-5 дней.Он умел ловко лазить по деревьям и хорошо определял все стороны света. Первое время Вася питался пойманным глухарём и гусями,потом кедровыми орехами и кусочком хлеба,который дала ему его мать. Васютка всему этому научился у рыбаков,так-же как и я у мальчика.Я научилась многим хорошим качествам: смелости, храбрости и мужеству.

Это рассказ о силе духа, о доброте, о мужестве, о целеустремленности маленького мальчика!Это произведение заставляет волноваться и переживать за судьбу главного героя!!!

Когда я читала произведение В.П.Астафьева «Васюткино озеро»,я удивилась,ведь,Васютке всего 13 лет,а ведет себя как взрослый,опытный мужчина.Герой прожил в лесу 5 дней,питался орехами,поймаными глухарём и гусями и кусочком хлеба.Мальчик умел разжигать костер,лазить по деревьям и прекрасно ориентировался в местности.Этому всему он набрался от рыбаков.Это произведение поучительное и захватывающее.

Рассказ Виктора Астафьева — «Васюткино озеро» мне понравился тем, что в нем показан характер и образ мальчика, будущего мужчины, который с детских лет был приучен к труду. Попав в трудную жизненную ситуацию он не растерялся и смог вспомнить все то, чему его научили старшие и выжил благодаря своему мужеству, смелости и находчивости.

Мне очень понравился рассказ «Васюткино озеро». Восхищаюсь мальчиком, который был почти нашим ровесником и смог выжить в тайге. Когда человеку плохо, то он вспоминает родных. Вот и Васютка, когда заблудился, вспоминал родных, их советы. Мальчик оказался сильным и духовно, и физически. Он смог выжить . Такие качества: смелость, выносливость,умение не паниковать и сосредоточиться на главном — очень пригодятся всем нам в жизни.

Рассказ Виктора Петровича Астафьева ,Васюткино озеро' очень захватывающий и интересный. Главный герой мальчик Васютка, помогавший родителям на промысле в тайге, однажды заблудился. Но в свои 13 лет мальчик много знал о природе родного края, был любознательным, наблюдательным. Ему было страшно, но он не растерялся и вспомнил слова отца и деда, что тайга слабых не любит и применил все свои знания, которым научился у рыбаков. Позже Васютка нашёл озеро. Эта находка мальчика, открыла рыбакам место, где они стали ловить много рыбы. В честь Васютки это озеро названо его именем.

Рассказ Виктора Астафьева «Васюткино Озеро» оказался очень интересным. Всегда идёт напряжение за жизнь мальчика,но Васютка сумел найти решения из самых на первый взгляд безвыходных ситуаций. Главный герой применяет свои знания смог выжить в беспощадной тайге. Читатели и их родители могут поучиться у Васютки навыками выживания в суровых условиях Сибири.