Михаил Атаманов «Искажающие реальность-4. Паутина миров»

Искажающие реальность-4. Паутина миров

Роман, год (год написания: 2019) (сетевая публикация); цикл «Искажающие реальность»

У перемирия есть только одно плохое свойство: оно когда-нибудь заканчивается. И снова пылают игровые ноды, и снова орды Тёмной Фракции грозят уничтожением нашему привычному миру. Противник окреп, обзавёлся новым более смертоносным оружием и стал гораздо многочисленнее. Он учёл болезненные уроки прошлых сражений и произвёл соответствующие изменения в своей тактике. К тому же полчища врагов ведёт в бой лучший стратег современности, а его маги-советники видят все варианты будущего и выбирают нужные для победы ходы. Что может противопоставить такому врагу наш мир? Только храбрость и стойкость лучших бойцов, готовых умереть но не сдаться. А ещё один звездолёт и одного-единственного мага.

Искажающие реальность. Книга четвертая. Паутина миров

Комар на собственном космолете возвращается назад и оказывается на самом пике противостояния с темной фракцией. По сути вся книга посвящена разрешению конфликта с темной фракцией с помощью Комара. Помимо этого, Атаманов чуть добавил подробностей об игровой вселенной, добавил интригу о деятельности гэкхо на прочих игровых нодах Земли и еще больше прокачал Комара, как игрового персонажа. Пишет Атаманов здорово, читается книга по-прежнему легко, но...

Интересно было следить за самостоятельными похождениями и развитием Комара в космосе, но по возвращению Комара обратно он превратился в убер-оружие землян. За малым исключением, он практически в одиночку поставил точку в затяжном конфликте с темной фракцией и фактически стал тем, кто определяет политику землян. За короткое время Комар стал чересчур сильным персонажем в сравнении с остальными: игровых финансов у Комара больше чем у земных фракций вместе взятых, по военной мощи, также счет в пользу Комара — звездолету просто нечего противопоставить, связей и влияния у Комара сейчас опять-таки больше чем у кого-либо из земных игроков. Вроде бы как это и логичное развитие событий, но в сравнении с развитием Комара все прочие достижения земля и темной фракции в игровом мире просто ничтожны и это напрягает. Получился слишком сильный разрыв в развитии за столь короткое время, создается ощущение, что прочие игроки просто бездействовали, и только Комар занимался делом. Имхо, четвертая часть сдала по-сравнению с предыдущими, но посмотрим как будут развиваться события далее.