Л. Рон Хаббард «Великая тайна»

Великая тайна

The Great Secret

Великая тайна
Убийца шпионов

Велика таємниця

Прочитал первую книгу из новой серии рассказов Л.Рона Хаббарда. Многое что можно сказать! Не скажу какую, выбрал просто по понравившейся обложке :)))))) Угадайте какой : )))))

Немного, непривычно читать короткие рассказы, привык к большим романам, чтобы уж погрузится в события с головой и надолго :)) Однако, некоторые рассказы Рона Хаббарда настолько ёмкие и впечатляющие, что доносят как хороший, если так выразиться флеш-роман. Сильное впечатление, но без застревания. Нырнул в сюжет и полностью вынырнул.

Поражает способность автора сразу взять внимание читателя в оборот. Был рекорд, на одном рассказе моё внимание было активизировано 7-м словом! И в этом проявляется вся гениальность Рона как писателя! Разница в том, что он писал ДЛЯ людей. Это немного трудно объяснить. Здесь задействован треугольник понимания другого человека. К примеру, я тоже написал 2,5 небольших произведения. Но я писал их для СЕБЯ. Просто описывал СВОЮ реальность. И для меня эти произведения – самые лучшие. Там МОИ герои и героини, МОИ злодеи, МОИ корабли, МОИ отношения и так далее. Я погружаюсь в свою личную вселенную, перечитывая их. Но далеко не всем это понравится.

Упомянутый писатель умел задействовать объективные личные струнки относящиеся лично к индивидуумам. Это как сверкающие зернышки золота в золотоносном песке. Человек видит такое зернышко правды и это ему нравится и он понимает, что то, что написано относится прямо к нему. Именно так я начал читать 10 томник Рона Хаббарда «Миссия-Земля», когда все вокруг восхищались этим романом, я оставался равнодушен, ну не мой тип фантастики. Но однажды я, полистав книгу, в глоссарии к роману обнаружил разъяснение того, что такое «Голубая вспышка» — термин, использовавшийся в романе. И — всё! В этот момент роман приобрёл для меня реальность. Была задета моя личная струнка реальности (о которой до этого я и не подозревал!) Роман сразу приобрёл реальность.

Вот это я понимаю — просто неподражаемое обращение со словом и с людьми. Чтобы написать ДЛЯ людей нужно их ЗНАТЬ и знать очччччень хорошо, и обращаться с идеями как скульптор с глиной : )))))))))))))))))))))

Смог прочитать уникальное издание на русском (недавно участвовал в закрытом релизе перевода на русский сборника, в которую вошел этот короткий рассказ). Я был впечатлен — рассказ очень короткий — страниц 10 кажется или 15. Но их читаешь на одном дыхании и не можешь оторваться! Дочитав до конца даже немного расстроился, что он так быстро закончился. К счастью в сборнике было еще несколько рассказов.

Но суть в чем — за 15 страниц автор не только успевает погрузить в совершенно другой мир и заставить читателя проникнуться переживаниями персонажа, но и дал очень интересную и глубокую философскую идею. Лично я это редко встречал. Напомнило рассказ того же автора «Страх». Тот значительно больше, но тоже затягивает похлеще любого фильма!

В общем, рекомендую всем кто любит хорошие увлекательные истории в жанре научной фантастики. Да и философам понравится )

Сопереживаешь вместе с героем, испытывая его эмоции. Так красочно Рон Хаббард сумел передать это! Молодец!