Джон Френч «Солнечная война»

Солнечная война

The Solar War

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После семи лет ожесточенных битв чудовищная междоусобная война, названная Ересью Хоруса, наконец приближается к завершению. Теперь взор магистра войны обратился на Терру — Тронный мир и средоточие власти его отца. Хорус жаждет лишь одного исхода — смерти Императора и полного подчинения Империума. Мятежный сын принял Хаос, став его вознесенным сосудом, и собрал под свои знамена несметную армию, призванную вершить его волю и возмездие. Но путь к Трону предстоит нелегкий, ибо защищает его примарх Рогал Дорн — Преторианец Терры и главнокомандующий обороной. Прежде всего Хорус должен бросить вызов самой системе Сол, ее многочисленным армадам и крепостям. Лишь победив в Солнечной войне, Хорус сможет ступить на землю Терры. Тем знаменуется первый этап величайшего сражения за всю историю человечества.

Ю. Антипов (1)

Солнечная война

Спустя два года, после выхода Солнечной войны на русском я все же прочел ее. Хочется рассказать о двух вещах, эпичности и картонности происходящего. С одной стороны, мы знаем итог, Император поверг мятежного примарха, с другой стороны КАК это произошло. Френч рассказывает нам о первых тринадцати днях эпичной битвы за Терру. Тысячи космических кораблей бороздят просторы Солнечной системы и картонно превозмогают, знакомые персонажи Дорн, Абаддон, Сигизмунд, Локен, Армиман словно марионетки движутся к финалу этой истории. И Самус, куда же без него, он везде) На фоне этого, конечно же печальна история Мерсади. В целом вроде бы и размах, эпик, но какой-то неестественный, не хватает живости повествования Более-менее становится интересно в последней четверти, когда интрига раскручивающаяся с первых страниц наконец идет к финалу. Самое запоминающееся, это война на всех плоскостях бытия. 8/10

отличная книга, эпичное полотно полное безнадеги и эпичных масштабов войн в пустоте. трагичная судьба мерсади трагична по самое немогу.