Ричард Ллойд Пэрри «Пожиратели тьмы: Токийский кошмар»

Пожиратели тьмы: Токийский кошмар

People Who Eat Darkness: The Fate of Lucie Blackman

Люси Блэкман, молодая статная англичанка со светлыми волосами, летом 2000 года вышла на улицы Токио и бесследно исчезла. Следующей зимой в пещере на побережье нашли ее расчлененные останки.

Книга британского журналиста, ставшего непосредственным участником событий, не только рассказывает об этом нашумевшем деле, но и скрупулезно исследует тонкие нюансы, отличающие европейский менталитет от японского. По мере расследования перед читателем разворачивается достоверная картина психологического климата Страны восходящего солнца, бесконечно чуждая и загадочная для всего остального мира.

© издательская

Е. Габитбаева (1)

Пожиратели тьмы: Токийский кошмар

Люси Блэкман, молодая британка, приехавшая в Токио по туристической визе и устроившаяся работать хостес в Роппонги, исчезает летом 2000 года, поехав на свидание с клиентом. Через семь месяцев поисков ее расчленённое тело найдут в пещере на побережье.

Это не художественное произведение. Здесь нет «структуры» сюжета, нет ярко выраженной кульминации и развязки, но есть реальная история о жертве и ее убийце. Автор скрупулезно, в течении 10 лет собирал информацию, общался с семьей Люси, с другими жертвами, с полицейскими и журналистами, с другими людьми, которые так или иначе оказались причастны к делу Люси Блэкман.

Несмотря на то, что это документальная книга, то, что называют «true crime», нашлось место и для внезапных поворотов расследования, и для человеческой жестокости и вероломства, и для дотошной полицейской работы, иногда с весьма эксцентричными судебными экспериментами (распиливание свиньи в двух палатках).

Герои истории – обычные люди с неоднозначными характерами и не менее неоднозначными поступками. Тим, отец Люси, делает все возможное для поисков дочери, но принимает деньги от ее предполагаемого убийцы; Джейн, мать исчезнувшей девушки, ищет утешение в посланиях с того света и экстрасенсах; Софи и Руперт, сестра и брат Люси, тяжело переживают потерю сестры, что приводит к психологическим проблемам и попыткам суицида. Не меньше смерть Люси повлияла на ее друзей и знакомых.

Убийца, в свою очередь, вызывает только отвращение и чувство, будто испачкался в чем-то липком и склизком. Это отвращение превращается в гнев, видя, как этот человек пытается выкрутится, выдумывает дичайшие подробности о случившемся.

Но книга не только о Люси и ее смерти. Автор пытается разобраться сам и пояснить читателям, насколько чужда для «гайдзина» Япония. Токио считается одним из самых безопасных городов с очень низким уровнем преступности, что в паре с внешней сдержанностью и доброжелательностью японцев словно убирает щит подозрительности у человека. (Объяснил коряво, знаю.) Это во многом объясняет, почему девушки соглашались поехать с малознакомым мужчиной к нему домой и выпить то, что он им предлагал.

Нашлось месту и подробному описанию мидзу сёбай (эвфемизм для индустрии развлечений и, в первую очередь, проституции), и описанию работы японской системы правосудия, начиная от полиции и заканчивая судом. Неспешность, иногда хитрость и изворотливость, излишняя кропотливость в ненужных местах, и тотальная вера в стереотипы и традиции последней сильно контрастирует с тем, что мы привыкли видеть.

«Пожиратели тьмы» — серьёзная работа, которая через призму исчезновения и смерти молодой девушки дает возможность по другому увидеть «манящий восток».

Эта книга была прочитана в рамках совместных чтений.

Так как это документальный роман, то написан он довольно сухо и поступательно. По сути это изложение расследования в литературной форме. Я люблю смотреть фильмы, основанные на реальных событиях. А вот подобная литература, особенно в жанре таких ужасных событий для меня тяжеловата. Если фильмы чаще всего снимают с расчетом на вдохновение и вдохновление, как герой что-то превозмог, добился и поборол, то в этом случае у нас полная противоположность.

Интересно было почитать про повседневную жизнь и различия в морали и поведении разных культур. Что дозволено в одном обществе и запрещено в другом и наоборот. Про судебную систему, методы расследования, да и в принципе менталитет двух разных стран в разрезе этой ситуации.

Сама история, конечно наводит ужас. Сколько девушек по всему миру попадают в такие ситуации. Столько разных мнений о том, кто прав и виноват. Как должны были вести себя родители. Правильно ли поступил отец, почему преступник получил такой приговор, почему так долго искали тело… Список можно продолжать, но всё это лишь ужасное стечение обстоятельств. Кто-то знает правила «игры» и идет в неё осознанно, кто-то понятие не имеет что за всем этим кроется и попадает в ловушку. Судить и рассуждать, как надо было очень просто, когда ты смотришь на все со стороны…

Посмотрела еще пару роликов на эту тему, но в основном, там дублируются события книги, так как это можно сказать практически первоисточник, помимо самого следствия.

Есть у этой книги отличная начитка в исполнении Сергея Чонишвили, для тех, кто любит аудиоформат.

Экранизацию пока не смотрела, так как не нашла в переводе. (даже с субтитрами)

Отличая книга. Проглотил за 2 вечера, самое главное здесь — контекст, в котором все происходит. Японское правосудие, японская культура и отношения между людьми. Ну и сам криминальный сюжет, конечно, будоражит