Анатолий Митяев «Книга будущих командиров»

Документальное произведение, год

1970 г.
1974 г.
1975 г.
1985 г.

Книга майбутніх командирів
1978 г.

Великолепная книга, великолепный автор и великолепные иллюстрации (в абсолютном большинстве изданий). Не говоря о великолепном и правильном патриотическом настрое.

Умная и интересная вещь, рассказывающая не только и даже не столько о специфике воинского ремесла — это внешний аспект и фон, хотя безусловно четкий, конкретный и адекватный — все тактики-стратегии, фаланги и Александры Македонские, танки и советские маршалы и небольшой вынужденно-необходимый кусок про самого главного маршала тогдашнего Советского Союза (в советских изданиях, и это конечно о незабвенном Леониде Ильиче).

Главное в книге- это четкое разъяснение, что на самом деле правильное, а что — преходящее. Правильное — это чувствовать себя частью своего народа и уметь защитить его в случае необходимости. Доказывается этот тезис понятно, доступно и без двоякого толкования.

В общем и целом очень достойное произведение, весьма полезное для подрастающего поколения.

В очередной раз прочитал нетленку. Книга 1974 г. выходила в твердом и мягком переплете и хороша именно с иллюстрациями художника Громана. С каким интересным историческим экскурсом относит нас автор в давние времена. Не знаю , для нынешних подростков она может показаться наивной и тем более неактуальной.Ведь они насмотрелись на новейшие ракеты и комплексы. Что им до прародителей нынешнего оружия? Если бы автор придумал бы главных героев-пацанов.которые перемещаются во времени,и видят как происходят сражения,новые виды оружия,получился бы увлекательнейший фантастический роман, а не документальное произведение ,как в анонсе.