Камил Икрамов «Улица Оружейников»

Улица Оружейников

Повесть, год; цикл «Улица Оружейников»

Удивительные приключения, о которых рассказывается в этой книге, начинаются в первой четверти XX века на улице, где еще во времена хромоногого Тамерлана жили ташкентские оружейники. Эта история мальчика Талиба, сына и внука потомственных оружейников. Юный герой переживает непростую пору становления Советской власти в Узбекистане, проходит через череду опаснейших приключений и злоключений. После событий, описанных в первой повести, прошло десять лет. Новые заботы и новые интересы появились у юных жителей улицы Оружейников. С их непосредственным участием разворачивается острый детективный сюжет, изобилующий неожиданными поворотами. В 1974 году по сюжетам дилогии был снят 4-серийный фильм «Завещание старого мастера».

— журнал «Звезда Востока 1967'03», 1967 г.

Круглая печать
1970 г.
Завещание старого мастера

«Звезда Востока» №3, 1967
1967 г.

Повесть «Улица Оружейников» очень близка по своей тематике к книгам А.Рыбакова — «Кортик» и «Бронзовая птица». Рассчитана для школьного возраста, легко читаема и воспринимаема. Несмотря на злоключения главного героя книги, все у него заканчивается более, чем хорошо. Однако, современному молодому читателю до ее прочтения желательно б знать, что происходило в России в период 1917-1918 гг., чтобы книга не показалась фантастичной.