Тед Чан «Понимай»

Понимай

Understand

Другие названия: Понимание

Леон Греко — голографист, переживший серьёзную травму мозга. Лечение гормоном «К» преподносит Леону повышенные способности интеллекта. Главный нейролог клиники доктор Ши намерен исследовать этот эффект, который он вслух не решается назвать «побочным». Греко соглашается на эксперимент.

Следующая доза гормона «К» снова усиливает интеллект, и это позволяет Греко вовремя избежать ловушки ЦРУ и пожизненного становления подопытным кроликом. Он сбегает из клиники и взламывает сеть для контроля ситуации.

Греко на этом не останавливается. Он копит деньги, играя на бирже, и закупает оборудование для инъекции гормона «К». И вот он уже мыслит и знает, как эти мысли устроены. Это рекурсивное самопознание открывает Греко огромный мир истины, в котором, казалось бы, уже не может быть для Греко препятствий... Но это не так.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

Научная фантастика. Ренессанс
Купец и волшебные врата

Supermen
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Сюжет простой — лекарство, восстанавливающее умершие клетки мозга, имеет побочное действие, в результате которого пациент превращается в сверх-гения. Немало на эту тему написано, и написано великолепно. Но! Впечатление от рассказа непередаваемое, давно меня так не трясло.

Я не имею права рассуждать о научности и достоверности авторских допущений, ибо ничерта в этом не понимаю. Поэтому восприняла рассказ, как подобает среднестатистической домохозяйке))) — более с точки зрения затронутых автором морально-этических проблем и литературных достоинств, нежели красоты научно-фантастических теорий. Писал Мастер.  Если эта вещь в переводе заставила меня махом проглотить весь объем, то представляю, как здорово это должно читаться на английском. Автор легко вел меня сквозь лабиринт смутно знакомых терминов и непонятных технических деталей, оставляя по пути в в виде бонуса элементы добротного экшена, и красиво нагнетая обстановку.

И когда наступила кульминация, мне показалось, что рассказчик сам загнал себя в угол, ведь интеллект гг развивается настолько стремительно, достигает таких вершин, что автор захлебывается, ему не хватает обычного языка для описания того, что диктует фантазия. Признаться, я с ужасом ждала финал, потому что не представляла, как автор выпутается. Мне виделось только два варианта- либо превратить гг во второго  Чарли Гордона,  либо банально убить.

Спойлерить не буду, читайте, не пожалеете, ведь то, что сделал Чан, воистину блестяще. Он превратил рассказ, который начинался как обычный боевик с элементами научно-популярной лекции, в подобие притчи, затрагивающей сложную и актуальную этическую проблему. Кто опаснее для окружающих — эгоист, человек-вещь-в-себе, плюющий на серую массу  — таких общество традиционно воспринимает как «врагов народа» и осуждает, либо тот, кто думает, что знает как лучше, кто берется решать и судить. Фанатичный альтруист с комплексами спасителя. Прагматик, который не считает трупов на дороге к выбраной им модели идеального мира. Черт возьми, страшно, воистину страшно при мысли — А что же этот блаженный будет делать когда спасет весь мир?

Хорошая научная фантастика.

С ключевым словом «современная» НФ.

С должным вниманием отнесся к словам >ааа иии<, однако на то она и фантастика, чтобы отличаться от реальности, а раз уж фантастам прощают космооперы, то Чану грех не простить.

Обидно, что в конце мы получаем лишь противостояние Магнето и Профессора-Х, но рассказ обладает рядом завидных достоинств.

1. очередная попытка представить себе сверхчеловека, хотя еще Лем доказывал, что выход даже на самопознание для индивида возможно лишь при наличии ему подобных и их взгляда со стороны, что уж тогда говорить о самопознании сверхразума; так что попытка очень даже приличная;

2. выявлен ряд моментов совершенствования, которые можно считать ближним горизонтом: управление гормонами, углубление восприятия, скорость реакции, параллельное мышление, отказ от подсознания;

3. замечание >ааа иии< верно для обычных людей, но могут не сработать для сверхчеловека, наш герой — манипулятор с КПД ~ 99%, а кроме того, такие вещи, как курс валюты и акций на бирже, подчиняются фрактальным алгоритмам, что доказано, поэтому отчего бы и не снабдить нашего героя такими способностями;

4. главный герой обычный человек, которому интересно только то, что ему интересно, поэтому он не стремится захватывать мир, контролировать его, он делает лишь то, что его интересует по возможности не контактируя с обществом, это выглядит правдоподобно;

5. главный герой не показан плохим или злым, просто он — универсальный эгоист, эстетический творец, а его антипод — универсальный манипулятор, таких как ГГ, по историческому опыту, часто называют дьяволом, а его антипод — Христом, после чего распинают.

в общем, рассказ имеет главное достоинство — «глаголом жжет» и заставляет задуматься.

отличная вещь

ЗЫ. для меня отдельным удовольствием было читать рассказ, поскольку я профессиональный программист и кое-что знаю про НЛП

Очень двойственные впечатления у меня от этого рассказа.

Поначалу, прочитав его быстро и практически не отвлекаясь, оценил на восемь баллов... Качественно, динамично, интересно, да и идея хороша. На это бы вроде все и должно было закончиться. Мало ли рассказов я в свое время прочитал.

Но что-то не давало мне покоя. Что-то с ним не так...

.................

Иногда, когда мне не спится, начинаю размышлять о всякой ерунде. Например, был бы у меня универсальный дубликатор, или был бы у меня универсальный преобразователь материи в энергию, или обладал бы я секретом мгновенного перемещения в пространстве. И что бы из этого получилось. Сам для себя такие мечтания я называю «мечтами идиота». Они бессмысленны и бесплодны. Но помогают заснуть при бессоннице, в чем их плюс :wink:.

Это к вопросу о сверхспособностях и сверхвозможностях. Сам по себе рассказ о таких вещах совершенно неинтересен, поскольку они появляются ниоткуда и непонятно для чего.

Читать о сверхспособностях и сверхвозможностях, по моему мнению, интересно только тогда, когда они появляются в результате тяжелого труда героя над самим собой и тяжелой борьбы с обстоятельствами. И смысл имеют только если есть адекватное приложение или равноценный противник. Иначе описание таких возможностей и способностей бесцельно и бессмысленно.

В рассматриваемом рассказе герой получает свои способности сразу, без борьбы и труда. Нельзя же всерьез считать трудом и тяжелой борьбой с обстоятельствами инъекцию некоего препарата. Также и борьба со своим противником полностью надумана и искусственна, а мораль, к которой автор нас настойчиво подводит — слишком проста и скорее подходит басне Крылова про стрекозу и муравья. Покрутив эти мысли так и эдак, я решил исправить оценку на шестерку, не более...

...Но не решился. Возможно, именно в том и состояла цель автора? Заставить задуматься о таких вещах? Об их смысле вообще, и смысле их появления в художественном произведении?

Поэтому я оставляю оценку, как и была, а сам предпочитаю думать, что сам рассказ — провокация, направленная расшевелить умы читателей, а все в рассказе описанное — ни что иное, как последние лихорадочные движения распадающегося сознания так и не вышедшего из комы главного героя.

Довольно любопытный и необычный рассказ, повествующей о силе человеческого разума и возможностях, которые открываются перед людьми, добившимися большего контроля над разумом, чем все остальные.

Главный герой произведения — бывший графический редактор Леон Греко. После страшной аварии мозг Леона серьезно пострадал, однако после лечения с применением передовых препаратов полностью восстановился. Более того, интеллект Греко развился до такого уровня, что равных на Земле ему найти практически не удалось.

Осознав, что, обладая такими способностями, он представляет собой лакомый кусочек для спецслужб, Леон пускается в бега и путем нехитрых (для него) манипуляций избавляется от пристального контроля со стороны правительства. Он решает жить в свое удовольствие и начинает подстраивать мир под себя, однако в конце концов выясняет, что он не один такой умный, и есть еще один человек, обладающий настолько высоким уровнем интеллекта. В отличие от Леона, второй интеллектуал собирается изменить мир к лучшему, а сам Греко решает, что для них двоих мир слишком тесен. Леон отправляется на встречу с противником, прекрасно осознавая, что в живых останется только один.

Впрочем, рассказ вовсе не о битве двух сверхлюдей и не о противостоянии сверхчеловека и правительства. Чан посвящает этим процессам минимум текста, правда, даже мимоходом он умудряется обронить несколько весьма остроумных и актуальных замечаний.

Ключевая мысль, которую затрагивает автор, заключается в возможностях человеческого мозга, обретении более высокого уровня контроля над собственным разумом и проблемах, возникающих в общении с людьми с обычным интеллектом. Чан рассуждает и об ответственности, которую накладывает на таких личностей их повышенный интеллект. Впрочем, оба сверхчеловека у Чана довольно эгоистичны — один стремится изменить мир под свои нужды, второй же — изменить мир к лучшему, возомнив себя спасителем и ответственным за свою судьбу. Даже не знаю, кто из них опаснее для общества. Но ведь существует и третий путь, не отмеченный у Чана. Оставить мир самому себе, обрести гармонию и заняться развитием и совершенствованием своих навыков, задуматься о ключевых вопросах вселенной и так далее. С другой стороны, как справедливо замечено в рассказе, человеку с обычным уровнем интеллекта довольно сложно понять людей со сверхинтеллектом, так что я, может быть, что-то и упустил.

Кроме того, у рассказа существует и ряд недостатков.

Во-первых, сражение двух сверхлюдей и вообще концовка смотрятся немного смазанно и неестественно, но ведь, как я уже упоминал выше, в прозе Чана идеи гораздо важнее сюжета самого произведения.

Во-вторых, в некоторых местах рассказ достаточно сильно перегружен техническими подробностями, описанием различных конструкций и вообще достаточно сложен для восприятия. То ли автор перемудрил, либо я чего не понял, либо переводчик намутил. Склоняюсь к последнему, так как читал в переводе Левина, а его ниже поругали =)

Победа филантропа-альтруиста над закоренелым эгоистом, которого не волнует ничего кроме самого себя на первый взгляд может показаться обнадеживающим финалом. Однако если подумать, то вышло с точностью до наоборот. Победивший «положительный» (в кавычках) герой на самом деле точно такой же эгоист, только с комплексом филантропа. Проще говоря, типичный диктатор, который лучше всех знает что и как нужно делать для наступления всеобщего счастья и готов под собственным чутким руководством вести к нему человечество. Эту его черту кстати без обиняков отмечает и сам Леон Греко, как бы между прочим заметив: «Люди назвали бы его диктатором».

Не читайте этот рассказ. Ни в коем случае! Он заставит вас почувствовать собственную примитивность, ничтожность, ограниченность (нужное подчеркнуть). Все-таки прочли. Почувствовали? Вот-вот, а я предупреждал.

Что мешало автору превратить свой замысел в обычный супергеройский боевичек? Почему он не дал мне прочесть про приключения очередного Нео, уклоняющегося от пуль и изучающего за 1 минуту кунг-фу? Ведь он дал своему персонажу необходимый инструментарий. Ведь мог все закончить старым добрым мордобоем. Но нет. Вот тебе, дорогой читатель, примерно понятное описание возможностей человеческого мозга. Вот взгляд на тебя -куклу со стороны сверхчеловека. Вот тебе мысль, что даже в супер-развитии мы можем быть очень разными, а значит есть еще уровни. И самое главное — вот тебе в финале намек на начало. Ибо в начале было Слово, и Слово произнес бывший человек, а для тебя, читатель, уже видимо Бог.

Обыкновенный, вполне средний человек стал суперразумом.Весь процесс этого превращения показан с точки зрения самогО превращаемого человека. Рассказ — чистейшая НФ — просто процесс лечения погибающих клеток мозга дает великолепный побочный эффект. И человек «умнеет» на глазах. Конечно, можно найти множество недостатков в описываемом процессе «поумнения», вроде невозможности познания наук без опыта, нецелесообразности создания суперязыка, и прочее, но, согласитесь — описать суперчеловека человеку обычному невозможно в принципе и честь и хвала Теду Чану за достаточно правдоподобную попытку.Но речь-то не об этом. Речь о налаживании (или прекращении) отношений сверхразума с людьми обычными и о взаимоотношении сверхразумов между собой. Если отношения с обычным миром вполне очевидны, то отношения между равными оказались весьма непростыми, неоднозначными, спорными. Пожалуй, каждый читатель поймет этот рассказ немного по-своему, примерит на себя все, происходящее с героем, и оценит для себя — положительный это герой или отрицательный, правильно он поступает или нет, ведь все мы разные и талант автора именно в том, что он написал текст, в котором любой читатель найдет близкую себе сторону, причем каждый — свою.

Но все же, прочитав о судьбах суперразумов, хочется положить цветок на могилку знаменитого мышонка...

Сильный рассказ, написанный в духе классической научной фантастики. Тед Чан предлагает читателю очень неожиданную идею — посмотреть на мир глазами сверхчеловека. Очень хорошо описано, как меняется взгляд героя на мир после его подъема на следующий уровень, как возрастают его интеллектуальные способности. Соответственно этому меняются и его цели и задачи. Рассказ, начавшийся как описание научного эксперимента глазами его участника быстро перетекает в своеобразный триллер, в противостояние героя и ЦРУ. Однако, и эта ступень оказывается пройдена очень быстро, и герой погружается в мир почти неограниченных возможностей.

И все же, увеличивая мощь своего разума, герой так и не смог изменить свою сущность, свой агрессивный характер, что и привело его к гибели.

В этом и есть, на мой взгляд, главный урок рассказа. А вообще, наше восприятие пока не готово к появлению сверхчеловека. Мы видим в нем в первую очередь опасность и автор рассказа — не исключение.

Когда я читал этот рассказ то сразу подумал что из него получился бы хороший голивудский боевик... Спустя менее года на экраны вышел в общем-то неплохой «Области тьмы» по одноименному роману другого автора (в оригинале фильм переименовали в Limitless) на эту же тему, но немного с другой стороны. Очень жаль, что авторы фильма скорее всего не читали рассказ Чана — по кол-ву идей для фильма о поведении и действиях человека, чей интеллект неожиданно стал почти безграничен, а поступки на порядки опережают создавших же его преследователей он явно выше голливудских собратьев...

А что рассказ Чана? Он действительно хорош, даже странно что его на родине так долго не могли издать... Ожидания от сборника были большие (в т.ч. благодаря отзывам на fantlab-е), но в память больше всего запал именно Он. По ощущениям больше напомнил скорее когда-то знаменитый «Музыка звучащая в крови» Г.Бира, чем «Цветы для Элджерона» Киза.

Пожалуй для меня самый лучший рассказ у Чана. Фантасмагория о интеллекте. О человеке сверх разумном. О том что гениальность и безумие это одно и тоже. О том что мы до сих пор ничего не знаем не только о работе ума но и о всех остальных близких терминов. Не гениально, но очень сильно.

С начала рассказ производил очень хорошее впечатление. Понравилось как ловко Леон ушел от преследования. И я ожидал продолжения приключений, но не дождался. Где то в середине, когда повествование полностью сводится к описанию всё новых, и кажется уже излишних и невозможных, способностей и идей сверхчеловека, рассказ начинает казаться бредовым. И в этом плане у Чана всё получилось, грань между гениальностью и безумием очень тонкая. Но было ощущение, что он всё же перегибает палку. Да и воспринимается текст ближе к концу тяжело.

Весьма и весьма достойный рассказ. Буду далеко не первым из тех, кто увидел его сходство с «Цветами для Элджернона», однако такую связь, согласитесь, грех не упомянуть. Чан, правда, пошёл другим путём, чем Киз, и попытался представить, как будет действовать обычный, в общем-то, человек, один из множества, приобрети он поистине сверхчеловеческий интеллект. Сценарий вышел, прямо скажем, не слишком-то оптимистичный, однако вполне реалистический. В антологии хватает других рассказов, посвященных различным действиям по управлению разумом, но «Понимание», пожалуй, лучший из них.

Мощный рассказ. Так написать от имени суперразума мог только суперразум. Особенно интересно читать на переходах Греко в новую ступень интеллектуального развития. Казалось бы, только что он рассуждал о том, как обмануть ЦРУ, и вот он вводит себе гормон — и ему уже не до ЦРУ. На него лавиной обрушиваются формулы вселенной, он видит мир и самого себя насквозь. Поверьте, написано очень сильно. Рекомендую.

Вариация на тему «Цветов для Элджернона» Дэниэла Киза, только с сюжетным вектором направленным не обратно, а вперед :smile:

Отличный рассказ, в котором есть над чем задуматься.

И масштабы возможностей впечатляют конечно... И схватка двух героев, ставящих себе разные цели, завораживает...

Замечательный пример сочетания увлекательного сюжета и научно-философской проблематики! :super:

Очень сильный рассказ. Не буду что-то описывать и пересказывать. Лучше самим прочесть. Только отмечу, что хотя многие его литературный первоисточник видят в «Цветах для Элджерона» Киза (что вполне вероятно), думаю, влияние лемовской «Формулы Лимфатера» заметнее.