Фрэн Уайлд «Какая фантастика круче - "твёрдая НФ" или "мягкая НФ"? Десять писателей отвечают на этот вопрос»

Какая фантастика круче — «твёрдая НФ» или «мягкая НФ»? Десять писателей отвечают на этот вопрос

How Do You Like Your Sciens Fiction? Ten Authors Weigh In On 'Hard' vs. 'Soft' SF

Интервью, год

Ряд писателей фантастики (интервью с Ненси Кресс, Тэйдом Томпсоном, Элизабет Бир, Макомс Гладстоном, Альетт де Бодар, Уолтером Йоном Уильямсом, Эллен Клейджесс, Морисом Броддасом, Линдой Нагата, Майклом Суэнвиком) высказывают своё мнение на разделение литературы на научную фантастику и мягкую. Все как один отрицают необходимость такого разделения.

Интервью с Ненси Кресс, Тэйдом Томпсоном, Элизабет Бир, Макомс Гладстоном, Альетт де Бодар, Уолтером Йоном Уильямсом, Эллен Клейджесс, Морисом Броддасом, Линдой Нагата, Майклом Суэнвиком

— антологию «Погружение», 2018 г.

Погружение

Ряд писателей фантастики высказывают своё мнение на разделение литературы на научную фантастику и мягкую. Все как один отрицают необходимость такого разделения — и они правы — пишется от вдохновения, а не от схемы.