Тед Чан «Деление на ноль»

Деление на ноль

Division by Zero

Профессор математики Рене доказала, что арифметика неистинна. Это открытие приводит ее к попытке суицида.

— антологию «Full Spectrum 3», 1991 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— журнал «Sirius B 01-02(39) 2018», 2018 г.

Купец и волшебные врата

Sirius B 01-02(39) 2018
(хорватский)

Full Spectrum 3
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Математика не любит неточностей, здесь все давным давно доказано и опровергать пастулаты — табу. И лишь смельчак или ненормальный готов поступиться табу. И такой человек — героиня рассказа, то есть сам Чан, позволивший ей это. Концовка действительно немного удручает, но, имхо, прочитав повторно, вникаешь. Вникаешь, что результат такого эксперимета равен результату деления на ноль — бесконечности.

С самого начала рассказ резанул глаз: «Деление числа на ноль даёт в итоге бесконечно большое число».

Деление на ноль даёт не бесконечно большое, а любое число. Бери, какое хочешь, оно будет ничуть не хуже любого другого. Бери целое, дробное, иррациональное, бери отрицательное или положительное, бери комплексное или сразу многомерный вектор произвольной размероности — подойдёт любое. Именно поэтому поделить на ноль и нельзя — результат этой операции не определён.

Может быть в рассказе изображена математик-эмо, которая внезапно обнаружила, что математика имеет пределы применимости, как в случае деления на ноль или извлечения квадратного корня из минус единицы или логарифмирования нуля или отрицательного числа? Во всех этих случаях математики находили себе развлечение — придумывали исчисление пределов, комплексные числа и комплексные функции. На ноль делить нельзя, но можно попытаться поделить на бесконечно малое положительное или бесконечно малое отрицательное число. Нельзя извлечь корень из минус единицы, но можно представить, что такое число существует. Нельзя вычислить функцию на поле действительных чисел, но можно попробовать — на поле мнимых и комплексных.

На самом деле, математики, ба-а-альшие затейники, они ещё не то напридумывали. Некоторые из их акробатических изысканий даже пытаются использовать для описания реально существующих вещей. Например, группы Ли в качестве аналога таблицы Менделеева, в которую можно было бы втиснуть все известные элементарные частицы и предсказать существование ещё не известных. Честно говоря, я не знаю что такое группы Ли и элементарных частиц знаю всего несколько =)

Весьма вероятно, что Рене могла бы создать ещё одну область математики. Ей нужно было всего-лишь начать «думать иначе», а она решила «сделать вдоль». По-моему, она просто не прошла проверку на профпригодность ;)

На самом деле это довольно грустно, когда после прочтения приличных размеров рассказа, от отлично зарекомендовавшего себя автора, остается только несколько моментов, которые ты считаешь нужным зафиксировать в записной книжке (обычно таких моментов гораздо больше):

1. Книга по математике на русском языке, которую читает героиня-математик.

Странно, что женщина, способная переживать по поводу того, что не удалось купить приглянувшийся ей свитер, способна покончить с собой, только из-за того, что сумела опровергнуть основы своей любимой науки.

Оно конечно, тождество Эйлера очень впечатляет, но обычно, к тому моменту, когда человек знакомится с ним, у него уже достаточно математического багажа, чтобы увидеть довольно ясно его очевидность.

В целом, не впечатлило. Похоже на то, что человек, знакомый с математикой попытался написать дамский роман на пару страничек. Хотя, нет, не так. Скорее, на то, что человек, имеющий опыт написания дамских романов, вдруг решил круто поменять тематику и прочел залпом первый и последний тома математической энциклопедии.

Помнится, в школе, никак не объясняли, почему на ноль не делят. Просто сказали на ноль делить нельзя. Меня всегда это «нельзя» умиляло. Не «невозможно» или «бессмысленно», а просто – нельзя и точка. Не иначе, приучали, что даже законы математики бессильны против административной силы. Учитель сказал: «Нельзя!» — значит, нельзя. И не пытайся даже. А то и умножать на ноль запретят.

А ведь объяснение-то совсем простое.

Что касается рассказа, то, с одной стороны, он может произвести сильное впечатление. Человек сталкивается с противоречивостью современной картины мира и впадает в депрессию, сознавая тщетность стремления к знанию. Сколько не совершай открытий – истина будет все так же бесконечно далека от человеческого понимания.

Да вот только слишком уж неудачный повод для помешательства главной героини выбрал автор. Арифметическое правило из начальной школы. Построения на «делении на ноль» могут впечатлить разве что ребенка или забывшего школьный курс наук обывателя, но не математика же! Тем более, свести с ума. Неужели автор не смог найти настоящего математического парадокса, хоть сколько-нибудь занимательного, чем это кажущееся противоречие? Скорее всего, решил быть «ближе к народу». В результате, читатель чувствует себя идиотом.

Итог: говоря об ограниченности современной научной картины мира легко впасть в научное фричество. Особенно пытаясь найти противоречия на поверхности. На смену старым теориям приходят новые, и то, что казалось парадоксальным с легкостью в них вписывается. Все же основная идея рассказа хороша – сейчас очень популярна точка зрения, что для науки практически не осталось тайн, разве что в мире элементарных частиц да в глубинах космоса. Хотя, на мой взгляд, качественного прорыва наука добивается не за счет ортодоксов-охранителей, считающих, что нужно мелкими шагами двигаться от существующих теорий, игнорируя, пока это возможно, противоречащие им эмпирические данные, а за счет гениев, не боящихся создавать свои теории и обладающих достаточной долей здравого смысла, чтобы критически относиться к своим гипотезам. Вот так и движется человечество в полутьме, пока не озарит его путь разум нового Эйнштейна. И снова темно…

А рассказик так себе.

Элегантная и печальная новелла о том, как человек переживает крушение, исчезновение своей системы мира, после чего осознаёт, что мир выше самой изощрённой системы, хоть религиозной, хоть научной — испорченная чудовищным переводом.

Научной стороны не касаюсь — рассказ не про неё, а про людей.

Данный рассказ повествует о женщине посвятившей все свое существование любимому делу, как выяснилось лишенному смысла. Это открытие разбило ее жизнь, лишило смыла. Она попыталась с ней расстаться. По достоинству оценить это повествование может только человек прошедший через это (познавший горечь полного разочарования в жизни), только он может понять те чувства, которые испытывала героиня.

P.S. Интересно, какова была бы реакция врачей средневековья узнавших, что лечение кровопусканием, которое они практиковали, не только не приносило пользы, но и очень вредно сказывалось на больных, а к медицине ни какого отношения не имело.

Автора вдохновил комплексный анализ и, в частности, знаменитое тождество Эйлера. Но если посмотреть глубже, то можно увидеть, что это дало лишь тему рассказа, а суть в том, что увидев решение проблемы, уже практически невозможно понять, что можно сделать что-либо иначе.

Рене — математик, выдающийся математик, умеющий видеть красоту в теоремах, вдруг доказала, что два любых числа равны между собой. И сломалась. Она поняла, что видит в своей жизни только свое доказательство и это начало медленно ее убивать.

Возможно это перевод, но эмоции у персонажей не прорисованы. Рене имеет лицо полностью лишенное эмоций, но радуется давно забытой и желанной вещи в подарке. Карл ее муж, бывший суцидник, любит ее такой, но столкнувшись со своей проблемой со стороны любимого человека теряет свою любовь, хотя его бесконечная забота все равно при нем. Но не трогают их чувства, они как заданные определения и аксиомы. Может чувства здесь лишь участвую в математических теоремах с доказательствами, может поэтому меня и не трогает?

Радуют в рассказе коротенькие флэшбеки о математиках, они наводят правильную атмосферу, и, конечно, русская книга по математике в руках у Рене.

Весьма необычный рассказ. К сожалению, я, не будучи математиком, не понял некоторых деталей рассказа, но, на мой взгляд, главное его достоинство в другом. Тед Чан мастерски сплетает в единое целое научные открытия и судьбу двух людей. Впечатляюще показано разочарование главной героини, опровергшей основные положения науки, которой она занималась всю жизнь. И становится совершенно ясно: какими бы сложными и важными не были научные изыскания, главное — именно в человеческих отношениях.

Да я практически уверен, что иногда математики снимают на выходные загородный пансионат и там при закрытых дверях, втайне от непосвященных, самозабвенно и сладострастно делят на ноль...

Досадно, что по поводу научной составляющей рассказа поведать мне нечего, поскольку я гуманитарий. Но помню, что меня всегда не устраивал ответ школьных учителей о том, что на ноль делить нельзя потому, что вот нельзя и всё...

Особенно я сильно стал подозревать, что здесь что-то не так, когда узнал, что кое-где у нас порой пересекаются параллельные прямые, а из единицы со знаком минус походя так извлекают квадратный корень...

Поэтому до некоторой степени чувства главной героини мне понятны. Но идти на акт суицида из-за того, что доказал возможность деления на ноль, это все же дикость. Эйнштейн вот поставил ньютонианскую физику вверх тормашками, и ничего подобного себе не позволял. А тут нежные какие, поделили на ноль и поймали печальку...

За скобки вынесем, но будем держать в уме, что в литературном отношении рассказ довольно невзрачен и монотонен, будто Чан полагал, что про математику не стоит писать красиво...

Довольно среднее, хотя местами и любопытное произведение. Весь рассказ Чан показывает нам отдельные эпизоды из жизни двух близких и в то же время отдаляющихся друг от друга людей и параллельно сообщающий нам отдельные интересные факты из мира математической науки. Впрочем, сделано все это достаточно неброско, сжато, и не совсем понятно, как будто автора интересовало не содержание, а лишь конечный результат, к которому читатели приходят в финале рассказа.

Результат можно уместить в двух предложениях. Даже такая точная наука как математика далеко не безгрешна и, возможно, все основополагающие ее постулаты со временем будут опровергнуты. Но даже если все это произойдет, людям, посвятившим жизнь изучению науки, не стоит забывать, что главное в их жизни — не числа, графики и функции, без которых прожить можно, а любящие и находящиеся рядом лица, которых можно и потерять.

Не зацепило.

Возникло ощущение, что у этого рассказа совсем нет финальной развязки. А ведь интрига была. Была ТРАГЕДИЯ. Да, пожалуй, это единственное, что хорошо получилось у автора — описать трагедию человека, доказавшего, что 1 = 2; представившего, что с такой же легкостью можно доказать равенство других значений и даже не математических понятий (например, жизнь = смерть) и осознавшего, что истина = ложь...

Небольшие отсылки к различным открытиям в этой области науки придают рассказу эдакий налет профессионального шарма, но особой роли не играют. Позабавила оригинальная нумерация глав. На этом «плюсы» заканчиваются. А вот семейная трагедия осталась незавершенной. Скорее всего, автор намеренно оборвал повествование в расчете на фантазию читателя. Но от этого общий результат проигрывает, и впечатление смазывается.

Рассказ о том, как может свести с ума понимание, что белое на самом деле всегда было черным. Хотя цвет окружающего никак не влияет на факт существования этого окружающего. Но в сознание некоторых людей способно полностью ликвидировать саму такую возможность. Выхода из кризиса, кроме самоубийства, нет. Но и это не выход. А смирится с самим фактом не возможности.

Мне кажется. что зря автор сделал главным героем женщину. Не думаю, чтобы женщина так легко сдалась, если бы ее картинка мира была разрушена.

Рассказ неплохой, написан в оригинальной манере, к месту интересные цитаты из высказываний ученых прошлого. Но когда пытаются представить рассказ шедевром... а собственно за что? Узнала ученый- математик нечто такое, чего не знают другие; подумала, а вдруг это не нужно никому знать; а вдруг все это узнают и мир рухнет; чтобы этого не случилось я должна покончить с собой. Логическая цепочка с таким же изъяном, как в математическом фокусе 1=2.

Вспоминаю, как в юности мы показывали друг другу подобные матемаматические метаморфозы, никто с ума не сошел, плохо стало лишь хозяину книги «Математические фокусы», из которой мы вырвали страницы.

Любопытный рассказ, но какой-то депрессивный. Это во-первых. А во-вторых, совершенно идиотский, имхо, финал. Атмосфера нагнеталась, нагнеталась, — а закончилось все «пшиком». Из-за этого и оценку поставил такую низкую.

Рене Норвуд — ученый-математик делает поразительное открытие, перечеркивающее все фундаментальные знания, накопленные столетиями и на чем зиждется вся современная наука. Читатель наблюдает за переживаниями ученого, отношением ближайшего окружения к тому, что ей удалось доказать, и на этом фоне за разрушением семейной жизни Рене.

Идея рассказа очень даже неплоха, но... сухое описание персонажей, незамысловатое развитие сюжета. Рассказ получился проходным. Тед Чан может гораздо лучше.