Майкл Бишоп «Вершина цивилизации»

Вершина цивилизации

Tired

Электроника проникает во все сферы человеческой деятельности. И это правильно. Она должна освобождать человека от тяжелого физического труда и заботиться о его безопасности. Особенно это касается автомобилей. Но что будет, когда он станет разумен и покрышки смогут с вами «разговаривать»?..

— сборник «A Few Last Words for the Late Immortals», 2021 г.

Если № 12, декабрь 2001

A Few Last Words for the Late Immortals

Прогноз автора оправдывается с сумасшедшей скоростью — так называемая обратная связь производства с удаленным человеком поражает. Я уже видал полностью автоматизированные котельные, управляемые через Интерне. Видал и другие производства, где вообще нет человека — а необходимость замены запчастей определяют датчики, посылающие сигнал и обеспечивающие через экспресс-почту доставку сменных частей механизмов. Через границы и таможни. Автор только добавил юмора в реакцию датчиков шин. Неплохо вышло. В 21-м веке уже сюжет станет реальным.

Еще один рассказ из серии юмористической фантастики. Но полностью не в моём вкусе. Слишком всё перенасыщено какими-то охами и ахами с упором на сентиментальность. Наверное сверхсовременная фантастика. Я же поклонник классики.