Тед Чан «72 буквы»

72 буквы

Seventy-Two Letters

Повесть, год

Альтернативная история мира, наука и техника которого зиждется на использовании големов и, соответственно, каббалистических имён, вкладываемых в них.

Биологи обнаруживают, что количество поколений у людей — величина постоянная и примерно через 100 лет род человеческий прервется из-за отсутствия сперматозоидов у последнего поколения. Неожиданный выход из тупика будет найден, а как, читайте...

— антологию «Vanishing Acts», 2000 г.

— антологию «Year's Best SF 6», 2001 г.

— журнал «Если 2002'3», 2002 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2005», 2005 г.

— антологию «Steampunk», 2008 г.

— антологию «Edited By», 2020 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2000 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 2002 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Зарубежный рассказ года

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной рассказ

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Купец и волшебные врата

Если № 3, март 2002

Year's Best SF 6
Year's Best SF 6
Kroki w nieznane 2005
Steampunk
Stories of Your Life and Others
Edited By
Історія твого життя та інші оповідання

Очень вкусная идея — уввязать библейское «В начале было слово» с исследованиями по генетике и евгенике. При чем идея научных исследований и разработок в виде подбора нужных лексических форм и единиц — просто смак. Рассказ конечно читается тяжеловато, но идея донесена. Очень сильно. Пожалуй за эрудицию автора можно еще плюсик накинуть :smile:

Главное в этом рассказе — идея. Весьма оригинальная и очень интересная. И этот факт в какой-то степени компенсирует сухость и «наукообразность» языка и почти полное отсутствие эмоциональной вовлеченности в происходящее. Но за что я безмерно уважаю Теда Чана, так это за его смелость браться и «разрабатывать» такие сложные и деликатные темы, подобные этой. Вмешательство в дела Божественные, бесстрашное манипулирование религиозно-теологическими идеями и использование аппарата математической логики — все это не может не восхищать. Не хватает этому рассказу, на мой взгляд, одного: простых человеческих чувств и эмоций. Имели бы они здесь место быть — рассказ можно было бы счесть шедевром, а так — только 8/10.

Альтернативный мир этого рассказа в чём-то схож с миром, созданным Суэнвиком в «Дочери железного дракона». Место которое, в нашем мире заменяют физика, химия, математика и прочие их производные, здесь отдано натурфилософии и каббале. Идея неплоха, однако сам мир проработан очень уж поверхностно. Тед Чан взял Англию врёмен промышленного бума и просто заменил паровые агрегаты на големов.

Данный рассказ я прочитал более полугода назад. Запомнился он мне довольно смутно, если бы не аннотация то скорее всего вообще нечего бы не вспомнил. Оценка которую я поставил тогда считаю себя оправдала. Данное произведение простое, добротно написанное, но серое и абсолютно вторичное.

Кабалистический мир в котором магия сведена до роли науки. В котором чудо, для нас, банально. В котором люди словом оживляют неживое. Несмотря на оригинальность идей, литературное воплощение получилось скучным как и сам мир.

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны, соединение магии, основанной на каббалистике, с технологиями и научными представлениями 18 — 19 века — более чем нетривиальная идея. В итоге получился весьма причудливый мир, веьсма далекий от реальной Британской империи того времени, но сохранивший многие ее черты. С другой стороны, рассказ получился весьма сухим. В героях не видишь тех людей, которым будешь сопереживать всей душой. Да и конфликты в произведении кажутся несколько надуманными. В итоге автор не воспользовался в полной мере интересными возможностями, которые давал придуманный им мир.

Действительно, реализация подкачала... Идея необычна и интересна, как и обычно у Чана: мир, в котором средневековые представления о законах природы оказались верны, и исследование големов, амулетов и гомункулов стимулирует развитие науки и техники, но исполнение суховато, не затягивает. Однако за оригинальное решение проблемы в финале добавил балл :glasses:

Слишком научный рассказ, чтобы вызвать сильный интерес. Практически отсутствует сюжет. 99% объёма занимают «номинологические» (о номинации мёртвой материи) размышления в форме дискуссий двух и более учёных. Несколько идей понравились, как то — «порядок, порождающий порядок», или — «классовая демографическая политика правительства». Навеяло также мысли о Боге, о порядке всего сущего и о способности человека управлять законами, которые управляют человеком... Но, исключая это, рассказ по большей части произвёл эффект снотворного.

Самый тягучий из рассказов сборника, с множеством производственных описаний и размышлений на высокие темы. Недостаток увлекательности здесь компенсируется оригинальной, вкусной идеей и интересным, детально проработанным альтернативным миром. В целом, я остался доволен рассказом.

Скучный такой рассказец. Без динамики, да по-большому счету и без фантастики. Фантастика здесь только слово, но никак не жизнь, не сущность.