Тед Чан «Вавилонская башня»

Вавилонская башня

Tower of Babylon

Уже не один век в Вавилоне идёт самое грандиозное строительство в истории человечества. Всё выше и выше стремится знаменитая на весь мир Вавилонская башня. Со всех краёв света лучшие мастера идут в Междуречье, чтобы внести свою лепту в покорение самих небес. Отправилась в путь и бригада рудокопов из Эламской земли, среди которых закадычные друзья Нанни и Хиллала. Их задача — прокопать путь сквозь небесную твердь.

Однако, чтобы приступить к работе, рудокопам сначала надо подняться на башню. Это непростое испытание...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection», 1991 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 26», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Fantasy», 2008 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1998 // Фэнтези - Рассказ (США)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Рассказ или сборник рассказов (США, рассказ, 1990)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 10 лет премии // Рассказ или сборник рассказов (США, рассказ, 1990)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Короткая повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный рассказ (США)

Купец и волшебные врата

Nebula Awards 26
The Fantasy Hall of Fame
The Mammoth Book of Extreme Fantasy
Stories of Your Life and Others

На мой взгляд рассказ интересный, красивый, но довольно скомканный. Описание строительства, рабочих, их инструментов написано очень подробно, но все таки хотелось поконкретнее о людях, живущих между землёй и небом. Ведь там уже появилилось целое поколение, никогда не ступавшее на землю Вавилона, хоть и находившееся на его территории.

Концовка, как мне кажется, вышла немного простоватой и довольно предсказуемой (я-то надеялась на червоточину и путешествия во времени), но все же не лишённой смысла.

После прочтения сего опуса, естественно, я начал думать о том, что же я такое прочитал. Несколько версий прокрутилось в голове. И выбрал я вот какую: Автор провёл параллель между нашими современными фантастическими представлениями об устройстве мира и людей в эпоху строительства оной башни. Какое бы литературное произведение в фантастическом жанре написал бы писатель, живший в то время? Вот-вот, наверное, что-то вроде того, что предложил читателю сам Тед Чан.

Интересно складывается… фантастика древнего мира… А что? Оригинально!

После звезды подумал, что рудокопы проколупают основание башни из-за чего она рухнет. Но, видимо, автор решил сделать хэппи-энд. Ещё грустно, что Нанни пропал.

Удивительно высокие оценки столь нудному потоку слов. Строили мы строили и наконец построили. Идея рассказика кратко: «как ни крутись, а попа все равно сзади» или все усилия в познании Бога тщетны, он все равно хитрее. Зачем было выливать на читателя столько воды? А чтоб премию дали. Сейчас заумная длиннота в моде.

ps глянул биография автора. И почему я не удивлен что Тед получил когда-то диплом по информатике :) Алгоритмический стиль мышления и некоторая его цикличность выдает в нем человека склонного программированию.

Рассказали программисту анекдот про программиста и шампунь. Для тех, кто не знает, повторю:

Как-то раз программист не пришел на работу утром и вообще пропал на неделю. Когда взволнованные друзья вломились в квартиру, они обнаружили его сидящим в ванной с пузырьком шампуня в руке. На шампуне была инструкция: «нанести на волосы, смыть, повторить процедуру». «Зациклился» — подумали друзья.

Программист минут пять стоял в полной задумчивости... Когда все уже забыли про анекдот, он вдруг очнулся и сказал: — Не может такого быть! У него должен был кончиться шампунь!!

Довольно неплохо,учитывая количество написанного у этого автора,у которого качество произведений стоит впереди количества.

Рассказ понравился и концовка тоже,не понимаю,почему некоторые ворчат на неё,всё вполне адекватно и достоверно получилось,учитывая конечно то,что это не наша Вселенная,и даже высота Вавилонской башни описана так,что читаешь и самому страшно от высоты становится,как будто на неё тоже забираешься всё выше и выше...

ЗЫ.Автору писать бы на историческую тематику.

Ну или на псевдоисторическую,уж очень хорошо у него получилось это дело в данном рассказе.

Первая вещь этого автора для меня, и такой облом. Всё держится вроде бы на сюжете, но интриги по сути нет, как и прописанных характеров, каких-то маломальских межличностных отношений.

И главное — через пару страниц я уже предсказал для себя окончание, и моё удивление слишком было велико, когда сбылось на все сто.

Как-то я уже давно не читал такой халтуры со столь лобовыми ходами.

Хотелось поставить кол, но автор так известен, так расхвален..

Плоско.

В Вавилоне уже несколько веков строят башню. Четыре месяца занимает подъём на вершину, где трудятся каменщики, никогда не спускавшиеся вниз, на землю. И вот с Элама вызваны рудокопы, потому что башня наконец достигла небесного свода и нужно прокопать его, чтобы попасть в небесные чертоги, где живет сам Яхве...

Великолепно стилизованная под древний эпос вещица. Но за внешней красивостью я ничего не увидел: «Что было бы, если б Земля была плоской, а вавилонский столп не разрушен за дерзость и его достроили до неба?»

Приятно, любопытно, но мало. В большой роман типа «Гильгамеша» рассказик не вырос и кирпичиком в сборнике подобных легенд тоже не стал. А сам по себе он — симпатичная безделушка, вариант мироустройства «плоской Земли».

Автор весьма атмосферно и красиво на полном серьёзе описывает постройку Вавилонской башни до самой небесной тверди с помощью бронзовых инструментов и технологий 2000 летней давности. Хотя повествование и выглядит красиво, но читать описание всего множества технических деталей скучно, потому что в рассказе нет героев. ГГ и окружающие его люди просто манекены в массовке изображающей экшн. Их прошлое, мотивы, мысли, планы, чувства не описаны практически ни как. А раз нет мотивов у героев, нет цели, нет интриги то за повествованием описывающим как идёт постройка, как долбят камни, носят кирпичи, куют инструменты просто не интересно следить. Тем более, что все кто любят читать книги, уже знают историю о Вавилонской башне. Что-то интересное начинается только на последней странице где строители

пробивают небесную твердь, оттуда начинает литься вода, ГГ ныряет в дырку ожидая всплыть на небе и увидеть бога, но всплывает в какой-то пещере посреди пустыни в нескольких днях пути от Вавилона. После чего мгновенно догадывается о том, что пространственно-временной континуум представляет собой замкнутую систему и пространство в небе на самом деле замыкается на озеро в пустне. Как по мне всё это звучит довольно бредово и бессмысленно.

Да, рассказ красивый. Все эти описания неба, строительства.. Просто завораживают. Так бы и читал до бесконечности. А вот концовка получилась слишком быстрая. Не уверен что мне финальное объяснение совсем уж понравилось. В финале не хватает на мой взгляд, чуть больше иронии. 8/10

Красивый рассказ. Ему присуще очарование мира, где люди столетиями трудятся ради достижения невозможного, но не из-за гордыни, а из любви к создателю и из желания познать его грандиозный замысел. Единое стремление, без войн и разногласий.

Весьма необычный взгляд, учитывая, что обычно Вавилонская башня символизирует совсем обратное.

Впрочем, очарование рассказа не только в этом. Большей частью оно состоит в маленьких зарисовках жизни обитателей башни. И в мире, буквально описывающем мироустройство на основе древних, сейчас выглядящих слегка наивно, представлений о солнце, луне, звездах и небесной тверди. Которые, несмотря ни на что, так органично вплетены в мир рассказа, что не проникнуться их красотой и своеобразным величием просто невозможно.

Да и просто красивых описаний хватает. Вроде этого:

«Хиллала не сказал ничего. Впервые он познал суть ночи: она — тень земли, отброшенная на небо»

Финал рассказа во многом закономерен. Трудно было бы придумать что-то еще, соответствующее общей атмосфере повествования.

Началось все здорово, глубоко и масштабно. Рудокопы шли к вавилонской башне, как специалисты. В их головах был хаос и страх о том, что рубить дыру в небе противоречит естеству, но они все равно сделали это.

Когда они поднимаются по башне, прям ощущаешь, что там, эти маленькие города на некоторых уровнях, навесные грядки, люди, не ступавшие на землю, свои легенды, звезда врезавшаяся в башню. Вот солнце светит уже снизу и можно дотронуться пальцем неба, оно даже не шершавое. А ведь страшно, что опять будет потоп и весь мир затопит.

Разгадка оказалась простой, хотелось бы что-нибудь загадочнее, что можно додумать, но цикличность бытия тоже интересно.

Первый рассказ из сборника «История твоей жизни» долго не давал мне приступить к близкому знакомству с автором. Мне многие советовали эту книгу. И фл не исключение. Но я принимая советы во внимание, не слишком вчитывалась в аннотации, так как хотела составить собственное мнение. Ну и благодаря рулетке я это сделала.

Рассказ идет точно так же, как следует из названия о вавилонской башне, о ее строительстве, о попытке добраться до Бога. Все бы ничего, но много на мой взгляд нестыковок. Мне трудно представить, как можно 4 месяца карабкаться, ну не карабкаться, а идти, взбираться вверх, без постоянного пополнения припасов. Даже воды набрать на такое количество невозможно. Постоянные экспедиции с продовольствием должны проходить в таком количестве, чтобы обеспечить ВСЮ башню, вернее людей на ней, продовольствием. Да мы читаем фантастику и можно не обращать внимание на такие мелочи, они не важны для сюжета, но почему-то обращаются. И еще, описания — как страшно смотреть вниз, уже отойдя на приличное расстояние вверх — тоже почему-то не напугали, не впечатлили.

А итог истории напомнил Хайнлайна. Да так, что я пошла смотреть дату написания рассказа и хочу сказать, что «Дом, который построил Тил» для меня гораздо современней, хотя с вавилонской башней их разделяют полвека написания.

Забавный рассказ, как срисованный с глиняных табличек, а не придуманный современным автором.

Читается легко и гармонично, в целом интересно. Хотя объема не хватает, чтобы сильнее раскрыть суть происходящего.

В целом рассказ понравился.

Текст проработан настолько круто, что при чтении складывается цельное ощущение своего присутствия в башне.

Но принятое автором решение касательно развязки — немного разочаровывает, такое впечатление, будто он хотел как можно быстрей отделаться от начатой работы и быстренько всё взял и скомкал.

Фантастика, изначально созданная как проекция НАУКИ на литературу, за 100 лет так опопсела и выродилась, что в ней начали с серьезным видом писать истории из того ряда, что Земля на 4 слонах стоит. Невежество и дикарская серость, достойные лишь осмеяния, легли здесь в основу концепции. Понятно конечно, что автор изначально писал чистый фарс, о звездах размером с футбольный мяч, до которых можно дотянуться и потрогать, но не ясна ни цель этого, ни идея. «А вот смотрите какую ерунду я написал» — не стесняясь заявляет автор. Кому-то, как вижу, понравилось, а я не оценил.