Тед Чан «Вавилонская башня»

Вавилонская башня

Tower of Babylon

Уже не один век в Вавилоне идёт самое грандиозное строительство в истории человечества. Всё выше и выше стремится знаменитая на весь мир Вавилонская башня. Со всех краёв света лучшие мастера идут в Междуречье, чтобы внести свою лепту в покорение самих небес. Отправилась в путь и бригада рудокопов из Эламской земли, среди которых закадычные друзья Нанни и Хиллала. Их задача — прокопать путь сквозь небесную твердь.

Однако, чтобы приступить к работе, рудокопам сначала надо подняться на башню. Это непростое испытание...

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection», 1991 г.

— антологию «Nebula Awards 26», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Fantasy», 2008 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1998 // Фэнтези - Рассказ (США)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Рассказ или сборник рассказов (США, рассказ, 1990)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 10 лет премии // Рассказ или сборник рассказов (США, рассказ, 1990)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Короткая повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный рассказ (США)

Купец и волшебные врата

Nebula Awards 26
The Fantasy Hall of Fame
The Mammoth Book of Extreme Fantasy
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Интересный взгляд на библейский сюжет о котором не так уж много и известно,что давало автору область для домыслов, хотя что может сузить взгляд автора мне сложно представляется...

Рассказ представляет собой аллегорию на жизнь «идеального ученого» — «идеального» в том романтическом смысле, в каком представляли жизнь физика в 60-е годы (см., например «Понедельник начинается в субботу»). Тяжелая, но вдохновенная работа, святое убеждение в том, что она принесет благо всему человечеству, завершающий этап труда многих поколений («мы карлики, которые стоят на плечах гигантов»), неожиданная катастрофа, которая, казалось бы, перевернет все в этом мире (эта возможность уже заложена в проект и к ней мужественно готовятся), захватывающее приключение главного героя — и все, что мы получаем в итоге — расширение знания о ничуть не изменившемся мире. Наука vs. религия. Тед Чан совершает грандиозную мистификацию — берет религиозный сюжет и превращает его в научно-фантастический производственный роман. Браво! В советском литературоведении произведения подобного жанра назывались диковатым термином «рассказ-эпопея».

Пример «производственного романа», но какой же захватывающий! Написано с вниманием к истории, с подробностями строительных технологий того времени.

Чем-то напоминает «Стену мрака» А.Кларка, там тоже строили путь туда, куда еще никто не заглядывал, чтобы узнать строение мира.. Да и конец так же впечатляет.

Поначалу казалось, что будет изображен процесс смешения языков... Приятно, что в мире, выдуманом Чаном, Яхве оказался не только милосерднее, но и находчивее, чем в нашем.

Необычный рассказ. Понравилась сама идея. Понравилась спокойная манера изложения. Величественные картины Вавилонской башни потрясают воображение. Интересно, а насколько подобное было реально? Поразила необычная космогония. Солнце, светящее снизу или звезда в стене башни — очень неожиданные образы. Жаль, что персонажи совершенно потерялись на этом фоне. Концовка тоже оказалась весьма неожиданной. В целом, очень достойный рассказ. Еще бы более живые образы героев — и цены бы ему не было!

Классическая НФ: строили-строили и наконец построили. Строили Вавилонскую башню — да, интересно. А что кроме антуража? Идея? Психология? Атмосфера? А ничего.

Очень понравилась сама идея рассказа. Мы уже настолько привыкли к словосочетанию «Вавилонская башня», что невольно подзабыли, что могло скрываться за этими словами в реальности. Тед Чан нам об этом напомнил. Получилось хоть и не блестяще, но весьма достойно.

Символ достроенной вавилонской башни, сооружения, соединившего землю и небо, запоминается надолго. А раскрытию этого символа очень помогает описание восхождения на башню, сопряженное с реальностью древней космологии мира. И не важно уже, что окажется за земным сводом, предсказуем или непредсказуем финал... Люди скалывают куски небосвода — разве это не чудо?..

Сам сюжет рассказа и основная идея не сказать, чтобы банальны, но вполне предсказуемы. А вот процесс восхождения на башню — действительно великолепен и вытягивает на себе весь рассказ. Если бы у меня не возникло ощущение, что поднимаешься на Крышу Мира вместе с героями, то оценка бы была намного ниже.

я боюсь высоты, поэтому в процессе их подъема обмирала от ужаса за них :smile:

Пока читал — возникало несколько вариантов концовки. Замкнутости не предпологал, не думаю, что так уж тривиально: вариантов могло быть достаточно много. Мне показалось, что выбранный автором финал более чем элегантен. Красивое произведение. По ходу восхождения — много классных фишек.

Книга радует, а предсказуемость — черта многого, не только этой книгии =) Достойно внимания произведение.

Восхождение на башню — красиво, захватывает дух. Небосвод — бредово, сказочно.

Замкнутость мира — банально, ожидаемо.
В целом понравилось, но ожидал большего.