Ольга Голотвина «Переполох на Буяне»

Переполох на Буяне

Сборник, год (сетевая публикация)

Что случится, если Кощей Бессмертный нагрянет с проверкой на остров Буян? Какие страшные истории рассказывает пиратский кок своей команде на Хэллоуин? Найдёт ли Баба-Яга путь к своей избушке сквозь чужеземные саги и предания? Каково было Серому Волку изображать Елену Прекрасную на свадьбе Кощея?

Девять смешных и страшных сказок, две байки пиратского кока и — бонусом! — фантастический рассказ.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Все рассказы сборника можно разделить на две части — «Сказки про Бабу-Ягу» и все остальное. И если «всё остальное» очень разное, то сказки про Ягу читаются как части единой повести, хоть и расположенные в несколько странном порядке. Ольга Голотвина предлагает нам по-новому присмотреться к известному фольклорному персонажу и, отбросив предубеждённость, заново оценить характер и способности лесной жительницы далекозапенсионного возраста. Несмотря на солидный жизненный стаж Баба-Яга никак не растеряла живость ума и это тот самый случай, когда со старостью пришла мудрость. Скучать Бабе-Яге некогда, приключения её либо находят сами (практически все сказки сборника), либо же она готова их искать самостоятельно («Переполох на Буяне»). Поистине детская проказливость («Старая женщина худого не присоветует») сочетается с заботливостью («Молодо-зелено», «На своей земле») и потрясающим владением манипулятивными техниками («Сказка о том, как изменились сказки»).

«Визит чародейки Мелюзины» напоминает о том, что писательница весьма и весьма неравнодушна к театральному искусству. Недаром же первый роман «Грайанского» цикла называется «Представление для богов», а действие «Двух талисманов» в немалой части происходит именно в театре. При этом общая атмосфера сказки напоминает не русский фольклор, а сказки братьев Гримм или Гофмана.

«Тень на плетень» — забавный рассказик об ответственности, с которой не справился «местный Прометей» Охренелл.

«Кузнец» тоже об ответственности и о сделанном единожды неправильном выборе, что может сгубить всю судьбу и не только судьбу выбиравшего.

Пару баек пиратского кока можно смело вставить в сценарицй очередных «Пиратов Карибского моря». И, видит бог, от этого он станет только лучше.

Фантастический рассказ «Ради внуков», хоть и затрагивает изъезженную тему земной колонии, возникшей в результате крушения корабля и оторванной от человечества, совсем не о сложностях колонизации, а о самопожертвовании и бесстрашии.