Ольга Александровна Ерёмина, Николай Смирнов «Сказание об Иргень»

Сказание об Иргень

Действие романа происходит в конце VI века до н.э. и основано на исторических фактах. Главные герои: скифянка Иргень, эллин Филократ и тартессиец Таршиш — попадают в Персидское царство, где после гибели Кира Великого на престол взошёл его сын Камбис II. Его правлением недовольна часть знати, зреет заговор. Герои оказываются в эпицентре событий. Им приходится бежать на восток, где они встречаются с учеником Будды и Лао — Цзы.

Сказание об Иргень

Роман Ольги Ерёминой и Николая Смирнова «Сказание об Иргень» продолжает традицию исторических произведений Ивана Ефремова. Если мы их расположим хронологически – «Путешествие Баурджеда», «На краю Ойкумены», «Таис Афинская», – то увидим, что из этой последовательности выпадает очень важный период в истории человечества – так называемое «осевое время», когда в разных краях мира, от Великой Греции на западе до Китая на востоке, зарождались наднациональные, мировые мировоззренческие и этические системы. Авторы взялись эту нишу заполнить, и у них это получилось увлекательно и убедительно. Действие их книги разворачивается в шестом веке до нашей эры и занимает двадцать семь лет, в течение которых герои совершают путешествия по Ойкумене, становятся свидетелями крупных исторических событий, встречаются с выдающимися личностями своего времени. Погружение в эпоху удивительное!

Сам себе удивился, когда обнаружилось, что на эту прочитанную мною несколько раз книгу я так и не написал отзыв. Вот, исправляюсь. Эта книга — один из лучший, если не вообще лучший, исторический роман, прочитанный мною за последние годы. Удивляет и восхищает даже не огромный временной охват в десятки лет, даже не грандиозный пространственных охват от Испании до Японии, даже не захватывающий сюжет и большое количество персонажей, даже не связь этого романа с другим великим романом, написанным Иваном Ефремовым. Лично меня восхитили и поразили подробности. Мелочи, нюансы. Все эти детальки в хронологии, минералогии, астрономии, этнографии, географии, зоологии и ботанике, мифологии, религии, психологии, даже палеонтологии — все эти вроде бы мелочи, невзначай упомянутые авторами, придают книге глубину и реалистичность. Когда ты читаешь, так и хочется сказать: верю! Спасибо авторам за прекрасную книгу!

Роман очень необычен и во многом уникален. В какой-то момент он может показаться не самым лёгким для чтения, во всяком случае, я часто останавливался, обдумывая прочитанное. Он действительно очень динамичен, но заставляет постоянно думать, поэтому прочитать за 2 вечера вряд ли получится. Но это и прекрасно! Сам не замечаешь, как книга выбирает тебя полностью, в какой-то момент чувствуешь шаги героев рядом и биение их мысли и чувств, видишь Будду и Лао-Цзы своими глазами и сердцем. Не сочтите рекламой, но после прочтения на секунду возникла мысль: «Где все, почему я не там?». Ну и отсылки к Ефремову (явно) и Валентину Иванову (почти незаметно) тоже порадовали.

Великолепный роман!

Захватывающий, динамичный, хорошо и детально продуманный роман, отражающий не только детали декораций исторической эпохи, но и суть её культурно-религиозных тенденций в разных регионах Ойкумены в период последней трети VI века до н.э. Это время заката Египта, расцвета Персии, Финикии, Вавилона, развития Скифии, Китая. Ненавязчивое плавное изменение стиля языка повествования в зависимости от культурного региона, по которым перемещаются главные герои, усиливает впечатление о духе народов, их культур, об историческом времени, в котором действуют герои.

При этом, роман очень динамичен, все его главные и второстепенные герои находятся в постоянном движении и развитии. Читается захватывающе, любители и все интересующиеся эпохой действия романа будут в восторге от этого удивительного путешествия во времени, наполненном приключениями душ, огнём страстей, величием и торжеством духа. Ну а таинственный и немыслимый скачок во времени от главной героини этого романа к главной героине (точнее, даже двум) другого великого романа (точнее, двух! (=: ) и вовсе пробирает до мурашек, после финальной строки оставляя читателя созерцающим свои мысли по поводу удивительных колец времени и великого предназначения всего человечества! Однозначно и категорически рекомендую к прочтению всем ищущим и думающим людям.