Александр Зайцев «Слово и Чистота»

Слово и Чистота

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Слово и Чистота: Проекция
Слово и Чистота: Иллюзия
Слово и Чистота: Отражение
Слово и Чистота: Отблеск

Цикл очень необычный. Относить ее к бояр-аниме можно с большой натяжкой. Скорее это городское фэнтези в альтернативной истории. Герои со сверхспособностями. Сюжет полноценно набирает обороты к третей книге. В четвертой немного провисает, но если вы дошли до четвертой, то вам уже просто нравится в этом мире. Ну и концовка истории отличная с философскими коннотациями.

Привлекло классификацией «Похожие произведения: Николай Метельский «Унесённый ветром»». Как выяснилось к жанру бояръанимэ отнести можно с сильной натяжкой — анимэ есть, но к мирам по Метельскому имеет самое дальнее отношение из читанных мною циклов. Мир оригинальный и любопытный, боёвка неплоха, в 2018м понравилось — буду читать продолжения.

Редко пишу отзывы, но данный цикл очень понравился. Мне нравятся описания города, улочек, кафешек, погоды и атмосферы. Видение автора уникально, именно поэтому никто еще не добавил к книгам «Похожие произведения». Мне, данная серия книг, напомнила по атмосфере серию «Хроники Эхо» Макса Фрая. Не по сюжету, а по тому, что и там и тут очень красивые миры, в которые влюбляешься. Это, как съездить в отпуск в Европу — тихие улочки, милые кафешки, неспешная жизнь местного населения. Для меня, развитие сюжета в таких книгах, отходит на второй план. Даже, чувствуется некоторое неудовольствие в процессе чтения от прерывания описания мирного повествования в стиле Daily Life. Поставил на полку с книгами 9-10 баллов. С нетерпением жду выхода четвертой книги и, надеюсь, учебе в университете автор уделит большую ее часть.

Как сказал сам автор — не ищите смысла в заголовках глав. В общем, это же можно сказать об всём цикле.

Сюжет типичен: ГГ — (ну совершенно случайно!) неплохой фехтовальщик, попадает в мир, где владение холодным оружием сильно помогает т.н. «рейгам». Рейги — это нечто вроде огромных роботов в «Тихоокеанском рубеже», которые защищают мир от вторжения всяких нехороших существ, только рейги — это люди, способные переходить в «Излом» (изнанку, сумрак и т.п.) и действовать там против см.выше. При переходе рейги вдруг получают оружие и защиту (на манер Желязны в «Князь Света» — «развивают Аспект и приобретают Атрибут»), и этим оружием лупят см.выше. За удачное побитие — бонусы, а за поражение — их сильно мучает совесть (наверное), так как поражение было всего одно-два и не там, где ГГ. Чтоб ГГ жизнь не казалась слишком лёгкой против ГГ действуют ещё и всякие нехорошие Тёмные, но с помощью товарищей из местных спецслужб ГГ успешно решает свои проблемы. Ни о способе переноса, ни о жизни ГГ до переноса практически ничего не известно.

Книга сильно разбавлена рефлексиями ГГ по многим поводам, да рассуждениями ГГ же о превосходстве испанской школы театрального фехтования против остальных школ и способах совершенствования фехтовальных навыков. Местами действие действительно очень увлекает, местами — раздражает не менее сильно. Понравилось как ГГ прощался с кем-то: «Аре вуар!» (sic!). Автору, специалисту в театральном фехтовании, было бы неплохо подтянуть и другие школы, например, языковые.

В целом читается легко и с удовольствием, особенно если пропускать «страдания юного ГГ».

Идея интересная, но событий за все 2 книги происходит удручающе мало. Сюжет практически не сдвигается с самого начала книги. И все это только потому что ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО паранойи и рефликсии гг. Каждый раз нужно перечитывать пару страниц того как герой ищет комп с которого может зайти в сеть, как герой шарахается по городу избегая слежки и прочее. Паранои настолько много что пол книги занимает рассуждение главного героя на тему, как избежать слежки. 20% описания тренировок гг, 10% описания того как герой покушал и отдохнул и только все оставшееся относится к сюжету.

В целом интересно, но очень нудно. Рекомендую читать всю серию только после книг 5, тогда будет интересно

Не очень хорошо отношусь к жанру аниме, комиксы, мультики не вставляют, кроме нескольких (мировые бестселлеры, типа Унесенные призраками или Ходячий замок). И книги авторов, пишущих в стиле аниме, пока ни одна в душу не запала. Может не тех читал.

Но Зайцев удивил. Очень хорошо написано. Можно сказать, взята только идея аниме героев, которые призывают свои суперспособности со всякими спецэффектами, типа крутых мечей, доспехов. А чтобы враги были покруче, всякие волшебники, оборотни, роботы и прочая нечисть. А дальше нормальное произведение, со сбалансированным количеством экшна, раскрытия мира, составление портрета героя и второстепенных лиц. Читается на одном дыхании.