Михаил Булгаков «№13. — Дом Эльпит-Рабкоммуна»

№13. — Дом Эльпит-Рабкоммуна

Грустная история известного московского дома, который из элитарного превратился в рабочую коммуну. Бывшие владелец и управляющий продолжали как могли заботиться о доме...

Опубликован: Красный журнал для всех, Пг., 1922, №2. Вошел в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2-е изд. — 1926); Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928.

— сборник «Дьяволиада», 1925 г.

— сборник «Роковые яйца», 1928 г.

— газету «Литературная Россия № 49 1987», 1987 г.

1925 г.
Роковые яйца
1928 г.
1979 г.
Собрание сочинений. Том 2
1985 г.
Записки на манжетах (Из прозы ранних лет)
Повести. Рассказы. Фельетоны
Багровый остров
Избранные произведения
Похождения Чичикова
Ранняя проза
«Я хотел служить народу…»
Дьяволиада. Повести и рассказы
Избранные произведения. Том 2
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Записки покойника
Дьяволиада: Ранняя сатирическая проза
Избранные сочинения. Книга 1
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Иван Васильевич
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Записки покойника. Автобиографическая проза
Ханский огонь
Город и люди. Книга московской прозы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Спиритический сеанс

Les Œufs fatidiques
1973 г.
(французский)
Diaboliad and Other Stories

Не скажу, что это один из самых сильных рассказов Булгакова. Тема народной «темноты», затрагиваемая великим писателем в «Записках юного врача», присутствует и здесь... После прочтения становится даже немного обидно и спрошиваешь себя: сколько их, великолепных произведений архитектурного (и не только) искусства, погребённых под тяжестью пролетарской «недоученности»?

«И ничего не стало. Sic transit gloria mundi» (Так проходит мирская слава)

История, приключившаяся с домом Эльпит-Рабкоммуна — еще один штришок к известнейшим произведениям Булгакова. Случилось все, когда доходный дом Эльпита превратился в пролетарскую Рабкоммуну — «пропал дом». «Пианино умолкли, но граммофоны были живы и часто пели зловещими голосами. Поперек гостиных протянулись веревки, а на них сырое белье. Примусы шипели по-змеиному, и днем и ночью плыл по лестницам щиплющий чад... В квартире 50 в двух комнатах вытопили паркет...» — вот она опять, нехорошая квартира №50, на этот раз в доме №13. В доме, который одновременно напоминает и здание 302-бис на Садовой, и жилище профессора Преображенского — Калабуховский дом.

Один из персонажей в сюжете, Христи, бессменный управляющий Эльпит-Рабкоммуны, воплощен, как мне кажется, в образе привратника в фильме «Собачье сердце». Присутствует в рассказе и пролетарское «Правление», попахивающее Швондеровщиной. И, конечно же, Аннушка (прототипом стала соседка Булгакова по коммунальной квартире №50, да, да), только в этот раз она не масло разлила, а вытворила нечто другое...

Шикарный рассказ. Настроенческий, с сочными описаниями быта дома периода расцвета и упадка. Образ несчастного, в силу обстоятельств, здания с нехорошей квартирой (а скорее с нехорошей соседкой, прославившейся сволочной натурой в веках) удался. Браво писателю!

И некого винить, даже «людей темных, дураков, которых надо учить». Все это — темные вехи той России, когда человек человеку невольно становится волком.

Очень выразительная история. История одного дома, отражающая всю эпоху...