Андрей Буторин «Огонёк»

Огонёк

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Так уж вышло, что книг Андрея я не читал, но слышал от многих, что он — самый «добрый» автор метро. И, прочитав его рассказ в сборнике, я в этом убедился.

«Огонёк» — поистине уникальный рассказ. И уникален он именно своим героем — Александром или Огоньком, как называла его мама. Это двадцатипятилетний юноша с разумом пятилетнего ребёнка. Конечно, в ХПЖ уже был рассказ с героем-ребенком — «Своя душа — потёмки» Юрия Харитонова. Даже окружающие относятся к обоим мальчикам примерно одинаково — презирают за их неполноценность. Но если Яр в рассказе Юрия озлобился на людей, то Огонёк — нет. Наоборот, он искренне верил в то, что все люди добрые, а зло проникает в них извне. И в трудную минуту он всей душой хотел помочь им, был готов отдать самое ценное, что у него было:

«Огонёк решил идти ночью, когда все уснут, потому что не хотел говорить, что давайте я схожу за керосином. Не хотел, потому что подумал: если скажу, то, пока уйду, пока приду, все привыкнут, что я пошёл, и уже не так обрадуются, когда я принесу керосин. Радость, когда её не ждёшь, — она ещё радостнее. Она совсем тогда радостная сначала. Вот пусть и эта такая будет.»

И именно эта детскость, наивность, доброта и безграничная любовь к людям меня в нём и подкупили. Автор показывает нам, как Огонёк искренне удивляется всему окружающему: не понимает, почему памятник зовут Ленин, почему люди делят власть, и так далее. И ощущается Огонёк именно как пятилетний ребёнок, а это значит, что Андрею удалось создать достоверный образ героя, в который мы верим.

Рассказ просто невероятный! Ничего подобного я ещё никогда в серии не встречал. Это очень простая, добрая и грустная история. И от этого она становится ещё ближе к сердцу. И, конечно же, сам Огонёк, от которого прямо сквозь страницы лучится искренность. Андрей, просто снимаю шляпу и аплодирую стоя! Спасибо вам огромное за рассказ и эмоции! С удовольствием почитаю ваши книги, ибо теперь знаю, что пишете вы искренне, а это — самое главное. Всего вам хорошего и удачи!

«Гуляш»

Мини-рецензия на «Огонька» Андрея Буторина

Андрей Буторин по праву может считаться одним из стахановцев и пионеров проекта. «Север» вышел ещё в первой десятке книг, а всего в рамках «Вселенной Метро 2033» на счету автора две трилогии и участие в романе-буриме «Перекрёстки судьбы» (ну, и теперь ещё рассказ «Огонёк»)! Мне всегда нравились его добрые, в нужных местах забавные романы о приключениях хороших и немного наивных героев в антураже злого мира. Андрей не изменяет традициям, и его первый рассказ для «Вселенной» написан в той же манере.

Огонёк — это не маленький костерок, как можно сперва подумать, а прозвище главного героя. Разумеется, рыжего. На самом деле его зовут Александр, но чаще его зовут именно Огоньком. Есть и другое прозвище, обидное. Как только сюжет раскрывает подробности о личности Огонька, его становится искренне жаль. Тем не менее, интересно наблюдать, как автор передаёт его мысли — мысли пятилетнего ребёнка, заключённого в четвертьвековом теле. Для авторов это всегда маленькое испытание — выписать повествование через призму юного и не знающего досконально окружающий мир человечка так, чтобы текст остался качественно богатым, захватывающим, а мысли героя не скатывались в карикатуру и бред. Андрей Буторин успешно справился с поставленной задачей. Рассуждения Александра отдают наивом, уместным для такого персонажа, и в то же время наполнены забавными и любопытными наблюдениями.

Весь сюжет строится вокруг лёгкого чувства вины или чего-то в этом роде — тут некая смесь вины, обязательности, ответственности и желания быть полезным, по-моему. Огонёк решает добыть керосин для своего подвала. Делает он это под покровом ночи. Где-то здесь мне показалось, что сюжет повторит «Свою душу — потёмки» Юрия Харитонова и «По ту сторону янтаря» Андрея Гребенщикова, и я думаю, такой ход мне бы зашёл больше. Однако всё хорошее подходит к концу, и, хотя почти до самого финала «Огонёк» мне нравился, финал я принять не смог. И всё же в общем и целом Андрей отлично показал себя в малой форме «Вселенной», и его рассказ столь же прекрасен, как и его полновесные произведения.