Шамиль Алтамиров «Наёмники»

Наёмники

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Рассказ, как вы, думаю, все знаете, сюжетно и персонажно связан с «Вайнахом» Дмитрия Манасыпова, поэтому, так или иначе, я буду их сравнивать друг с другом.

Главный герой Басмач показался мне менее интересным и колоритным, нежели Морхольд Дмитрия. При примерно одинаковых внешних образах Басмачу явно не хватает харизмы, юмора и интересных диалогов. Например, фразочку Морхольда про пару отрубленных пальцев и Машу с Дубровским я помню до сих пор, хотя прочитал «Вайнаха» почти месяц назад. А вот у Басмача я не запомнил ни одного диалога, хоть с прочтения рассказа не прошло ещё и суток. И хоть в целом Басмач вышел неплохо, на фоне яркого и запоминающегося Морхольда он тускнеет и теряется.

Сюжет в обоих рассказах схож. Оба наёмника проникают в один и тот же монастырь, хотя цели у них немного разные. Но вот сравнение, к сожалению, опять не в пользу «Наёмников». У Дмитрия в рассказе больше драйва, динамики, есть яркая кульминация, хороший сюжетный поворот, а также более детальное погружение в общину монахов-сатанистов. У Шамиля же всё куда спокойнее, динамика рассказа примерно одинаковая от начала и до конца, нет какой-то внятной кульминации, интересного поворота или ещё чего-то, что может зацепить читателя. Да, определенный интерес навевает финал, содержащий жирнющий намек на продолжение приключений парочки Морхольда и Басмача. Но в принципе почти аналогичный финал имеет и «Вайнах». Так что, увы, по сюжету рассказ Шамиля также уступает. В политические интриги и противостояния группировок я, как и в случае с «Вайнахом», особо не вникал, ибо рассчитаны они явно на тех, кто знаком с трилогией «Дорога стали» и «Степным драконом», а я не из их числа.

С второстепенными же персонажами всё совсем плохо. В «Вайнахе» были Ёрш, Маша и даже брат Иннокентий, фигурирующий в обоих рассказах, там выглядел интереснее (скорее всего за счет контраста с Морхольдом: вспомнить тот же диалог про отрубленные пальцы). У Шамиля же из второстепенных персонажей есть только Стерх и бармен, имеющие настолько маленькие роли и неинтересные образы и характеры, что, если их убрать из рассказа, в нём вообще ничего не поменяется.

Что же можно сказать в итоге? Да, у Шамиля получился не самый плохой рассказ, который как минимум не даст скучать. Но вот на контрасте с рассказом Дмитрия он, к сожалению, сильно сдаёт позиции.

В целом же мне понравилась задумка авторов с параллельными историями, которые местами пересекаются друг с другом. И я бы хотел увидеть продолжение этого эксперимента уже в виде полноценного или даже полноценных романов.

«Заказчики»

Мини-рецензия на «Наёмников» Шамиля Алтамирова

Когда я прочитал рассказ «Вайнах» Дмитрия Манасыпова, я решил, что «Наёмники» продолжат его историю, раскроют, как же зародилась многолетняя дружба Морхольда и Басмача на руинах Димитровграда. Однако эта часть кроссовера оказалась всего лишь рассказом-параллаксом к «Вайнаху», подобно «Тени Эндера» относительно «Игры Эндера».

Всё начинается, что заглавный персонаж рассказа Дмитрия прибывает в Красную Глинку, где ему назначена встреча с заказчиком. Далее следует общая сцена, переданная столь правильно, что я восхитился. Понятно, что Дмитрий с Шамилем — друзья и наверняка выверили всю фактологию с пылу с жару, но чтобы настолько точно передать обстановку с точки зрения другого персонажа — тут нужно быть крайне внимательным.

От моего взора не укрылось, что сперва Басмач воспринимает Морхольда относительно враждебно, однако стоит им перекинуться парой слов, как брутальный чечен понимает, что испытывает приязнь к «коллеге». Довольно быстро, мне показалось, хотя, впрочем, он же его всё равно раньше не знал, так что удивительного, что человек сформировал мнение, не опираясь на первое впечатление?

Хоть я и похвалил Дмитрия и Шамиля за внимание к деталям, меня немного смутило, что Морхольд с Ершом отплыли раньше Басмача и Стерха, а прибыл вайнах раньше и успел покрошить в капусту не одного сектанта. Ну, может, в хорошей компании герои Манасыпова разленились, вот и замешкались. Да и подробности про секту Неспящего слегка запутали: раз уж они рыбе поклоняются, то почему она и четырёхпалого Люцифера заодно олицетворяет?

Так или иначе, как и в случае с «Вайнахом», мы внимательно и с интересом следим, как проникает и делает своё грязное дело товарищ Басмач, а потом появляется Сохатый. Да уж, заказчики вообще не заморачивались с прозвищами! И, раз уж «Наёмники» оказались только лишь параллаксом, я ещё больше хочу роман про становление дружбы Морхольда и Басмача!