Кристина Далчер «Голос»

Vox

100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд. Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их место теперь – у домашнего очага, где они молчаливо должны подчиняться мужчинам. Такая же судьба ждет и доктора Джин Макклеллан, которая должна теперь оставить научную карьеру, лабораторию, важные эксперименты. Но случай заставит ее побороться за возвращение голоса – своего, своей дочери и всех остальных женщин.

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2019 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Научная фантастика (23 624 голоса)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (1 107 голосов)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2021 // Переводная книга НФ (США)

И. Тогоева (2)

Голос

Советую прочитать эту книгу в основном за прекрасную идею в ее основе — лишение человека личной свободы, через лишение его возможности говорить и общаться. Самое ужасное в этой истории, что показана не только невозможность выразить себя вовне, но и внутри семьи. Тем более красноречив такой вариант развития событий когда мы наблюдаем его через женщину. Она не только лишена возможности говорить, но и превращается в стороннего наблюдателя за тем, как меняется ее семья под влиянием новых порядков и не способна сохранить и передать хоть бы часть своих идеалов детям. Тем более нестерпимо, что главная героиня из последнего поколения тех, кто помнит и знает другую жизнь, но об этом невозможно ни рассказать, ни написать, ни даже прошептать на ухо своей маленькой дочери, которая с рождения знает только немоту. Все немного портит сумбурная, наивная вторая часть книги, где вываливается «бог из машины» и главная героиня борется со злом. Тем не менее, очарование от первой половины позволило мне безболезненно продраться через средненький поворот сюжета во второй.