Макс Глебов «Плотность огня»

Плотность огня

Роман, год; цикл «Бригадный генерал»

Новая жизнь бригадного генерала Дина продолжается. Теперь он курсант Игорь Лавров, сумевший победить смертельную болезнь, поступить в военное училище планетарного десанта и выжить в бою на оккупированной врагом планете. Пока он все так же далек от выполнения задачи, поставленной ему командованием еще в прошлой жизни, но последовательно движется к цели, несмотря на встающие на его пути интриги, подковерные игры и масштабное наступление чужих, грозящее уничтожить Земную Федерацию гораздо раньше, чем Дин сможет выполнить задачу.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Плотность огня

Хм... Ну что тут сказать, если первая часть особых вопросов не вызывала, то вот конечно во второй их появляется огромное количество. Движение ГГ по карьерной лестнице, ну такое себе... Сам постарался абстрагироваться от его мирной жизни и считать ее просто связующим элементом для боёвки. В общем если первая часть оставляла шанс на достойный и полный цикл (как бои так и описание мира ГГ), то вторая часть окунулась на самое дно бульварной литературы, при этом боевая составляющая все также на очень достойном уровне. Мне такое повествование «заходит», поэтому достаточно высокая оценка.

Второй том довольно сильно отличается от первого. Но это вовсе не означает, что он хуже — просто это уже совсем иная концепция повествования. Хотя, надо заметить, изменение — совершенно логичное: главный герой плавно перешёл от эффектных фокусов с демонстрациями способностей вундеркинда к будням прогрессорства, то бишь — к финансовым, организационным и прочим трудностям. Которые — само собой — необходимо соответствующим образом преодолевать.

Проявился и не менее традиционный элемент — активное противодействие уже существующих структур, «окучивающих» рынок вооружений, со всеми вытекающими: предательством, административным давлением и прочими подставами. Где-то в районе начала второй половины тома эта тема почти вытеснила все прочие, что весьма снизило — признаюсь честно — общее впечатление от текста. Информационная война, арест, и — формулировка обвинений: «...покушение на многократную дачу взяток...». Думал — брошу, не буду дочитывать, так действительностью завоняло, мне и телевизора — вполне хватает.

Хвала Всевышнему — автор не стал затягивать эту бредятину, и уже последняя треть текста — продемонстрировала триумфальный возврат в лоно привычного фантБоевика. Правда, с известной долей «производственных будней», получилось что-то вроде «Гражданина Галактики» или «Князя Агренева». Короче — наши победили. Но — тем не менее, как в анекдоте про вилочки — «...осадочек остался...». Будь моя воля — я бы вычеркнул эти моменты вообще (это я про бизнес).

Прочие же боевые эпизоды — вполне на уровне. Короче — вполне читабельно