Сергей Вольнов «Сойти с обочины»

Сталкеров больше нет. Исчезли, уничтожены, не бывают. Возможно ли такое в мирах, где существуют люди, которые ходят в Зонах Посещения? И можно ли сам факт их существования стереть из реальности?.. Не пора ли сойти с обочины звёздной Дороги?..

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зона Посещения. Сойти с обочины

Я уже много лет собираю книги из серии «Сталкер», «Метро 2033», и других. Пару лет назад уже начинал читать какую-то другую книгу Вольного, не помню название, но не зацепило, и я был вынужден оставить чтение. И вот, недавно в магазине попалась на глаза «Сойти с обочины». Понравились необычная обложка и название, которое напомнило о романе «Пикник на обочине», который был предшественником всей сталкерской литературы. Несмотря на неприятный прежний опыт, мне захотелось всё же дать этому писателю второй шанс. Сначала книга мне не понравилась. Длинный непонятный пролог, который никак не связан с основным сюжетом. Дальше идёт типа первая часть, но читателю не показывают мысли главного действующего героя, непонятно, кто он и куда идёт. Я уже хотел бросить эту книгу, но было воскресенье, видеокарта сгорела, и я от скуки решил продолжать читать. Через некоторое время оказалось, что всё не так плохо. Появляются интересные второстепенные герои, непредсказуемые боевые эпизоды. ГГ по мере своего продвижения по Зоне прокачивает свои способности. Если в начале он находится на уровне обычного сталкера-слабака, то ближе к середине книги ему открываются недоступные ранее возможности, например, заговаривать аномалии. Зона здесь не такая, как в романах Левицкого, Ночкина, Тумановского, у неё есть свои особенности, свои мутанты, и в то же время, она обладает каким-то обаянием. В книге читателю рассказывается вся её история, от зарождения, до отдалённого будующего. В конце всё объясняется, и даже пролог, как оказалось, имел важную роль в тех событиях, которые случились дальше. Признаюсь, некоторые сюжетные повороты остались для меня непонятными. Концовка сначала вообще поставила меня в тупик. Лишь потом, на следующий день, перечитав её ещё раз, многое стало понятным. В целом, книга подарила мне несколько приятных часов и заставила задуматься. Хочу сказать респект автору, и теперь обязательно почитаю другие его книги из этой серии.