Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Харизма Нюрки Гаврош»

, ,

Харизма Нюрки Гаврош

Харизматичная актриса Нюрки Гаврош «доигралась»... Получая что-то от нечистой силы, сперва вспомните о расплате! Девиз почти всего «Пентакля»...

© SoN

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

Украинский цикл
Время нарушать запреты

Если № 9, сентябрь 2004

Пентакль

Тема «народных целителей» крайне широка и плодотворна, написано ещё недостаточно историй, чтоб окончательно заездить эту тематику, это и спасает «Харизму Нюрки Гаврош». История карьерного роста ГГ — забавна, иронична и не сильно скучна. Авторы неплохо прописали «становление» знахарки, вовсю использующую головологию по методу матушки Ветровоск.

Как написал, рассказ нескучен, но это чуть ли не единственный его плюс. Кроме неплохой идеи и тематики здесь нет ничего достойного внимания. Гаврош — скучна, остальные — просто статисты. Впрочем, немного развлечь рассказ способен.

Красивый рассказ. Неуловимо отсылает к булгаковским Коровину и Бегемоту и тем самым неумолимо цепляют читателя. В целом же история поражает реалистичностью и даже некоторой обыденностью. Прелесть, в общем.

Сам по себе рассказ может быть и неплох: хороший язык, многообещающая завязка... Но вот, чем дальше, тем все неинтереснее становится его читать — слишком уж традиционно и предугадываемо развитие сюжета. И остается всего лишь один вопрос — что-же все-таки нужно ковену от главной героини? И тут авторы разочаровывают уже окончательно: финальные абзацы расплывчаты, банальны и совсем не так эффектны, как хотелось бы читателю, исходя из завязки...

На мой вкус — затянуто. И особой идеи-то, собственно, нет. О чём рассказ? О том, что формализовать можно любую «сверхъестественность»? Полноте, об этом уже писано-переписано. Неплохо стилистически, но — неинтересно.

Перечитываю «Пентакль» методом случайно открытого рассказа. «Харизма...», как выясняется, все же разачаровал. Я увидел завязку хорошего, интересного рассказа, возможно даже повести. Но на завязке все и закончилось. Дали авторы (мне кажеться, Дяченко) понюхать кусочек тортика — и тут же отобрали. И самым ярким оказался для меня персонаж супруга Нюрки: веселый клоун, который содержал свою пенсионную семью... И вдруг его супруга сама зарабатывает на дорогой заграничный сыр, хороший кагорчик. И клоун начинает себя «запускать» — еще бы, ведь он не нужен. И тогда Нюрка, как мудрая женщина, говорит: «Помоги. Без тебя — никак». И клоун возрождается. Вот у этого персонажа есть и завязка, и развитие, и развязка.

Регистрация в ковене строго обязательна для всех, кто промышляет гаданием, ворожбой и прочим знахарством. Не зависимо от того, верит сам промышляющий в то, что делает, или нет. Бюрократия, она знаете, везде бюрократия. И польза от нее тоже бывает, что бы ни кричали там ее противники.

Отличный юмористический магореализм с отсылками к «Мастеру и Маргарите». Однозначно присутствие Олди (очень веет от новеллы «Шутихой»). А вот кто еще помогал с текстом, убейте, не пойму... Возможно, это как раз тот вариант, в котором работали всем пентаклем.

Ироничный взгляд на современный знахарский бизнес с отсылкой к «Мастеру и Маргарите».

Занятная контора, приббирающая к рукам шарлатанов и целителей.

Написано живым, интересным языком.

Это даже больше похоже на Булгакова, чем на Гоголя. Инок – прямо-таки современный Коровьев. В целом хорошо написан рассказ, но тяжеловесен и затянут. Общая идея тоже не слишком впечатлила, стоило из-за такой простой мысли огород городить? А в плане психологизма – очень даже хорошо.

Все как в жизни так и за пределами еею Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Чем собственно тот мир отличается от это. Да ничем.

Да, конторка есть и у ковена. Или, скажем так, профсоюз. ПРичем у профсоюза тоже бывают свои «вышибалы»...

Интересный рассказ. Чиновники повсюду, даже у нечистой силы.

Харизматический рассказ, однако. Особый шарм ему придает то, что мистическая связь кудесника с колдовством, заем и перераспределение творческой силы почему-то проявляется и в совершенно реальном мире, где нет, казалось бы, ни колдовства, ни кудесников. Фантазия, выдумка — но что-то подсмотрено с натуры, ручаюсь!