Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Проданная душа»

Известно ведь: «Козак появился — чёрт перекрестился». Инструкция к применению: Как перехитрить чёрта и ещё исполнить свою Мечту? Вот только обязательно ли при этом быть козаком!?

© SoN

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинская фантастика — 2008», 2007 г.

Украинский цикл
Украинская фантастика 2008
Время нарушать запреты

Если № 9, сентябрь 2004

Пентакль

И снова один из моих любимейших жанров — «сделки с нечистой силой«!

Этот рассказ — квинтэссенция «раньше трава была зеленей», «хорошо там, где нас нет» и тому подобного бреда. Тем не менее, ГГ готов ради этой травки пойти на сделку с нечистым, ведя с ним долгие переговоры, облапошив врага рода человеческого со всей ловкостью опытного бизнесмена, помноженной на классически-фольклорную казацкую смекалку.

Читается интересно, хотя и чуть нудно. Рассказ слишком затянут, много лишний и ненужных деталей.

Хорошая, весёленькая такая историйка получилась. Простенько, примитивненько, однако для анекдота больше и не требуется. Козак и в нашу эпоху информационных технологий остаётся козаком. И полагаться должен не только на силу и саблю (ну или калаш), но и про ум, находчивость и хитрость свои забывать не должен. Без сабли оно ведь прожить можно, а вот без мозгов никак. Ума нет — считай калека, пословица не про настоящего козака.

Козацькому роду нема переводу!

Как говорит Борис Гребенщиков, чтобы двмгаться дальше, я должен держаться корней. Переиначенная история о том, как казак чёрта перехитрил. Наши казаки посерьезнее заморских Фаустов будут. Рассказ пронизан любовью к Родине, большой и малой, к собственной истории и верой в то, что все непременно будет хорошо.

Неплохой рассказец: складный, для своего времени злободневный, в меру увлекательный. Только вот в истории с дискетой автор слишком много накрутил-перекрутил и напутал. Ну, не выглядит она ни на грош правдоподобной и все тут! Явно лишняя эта дискета для нечистой силы, да и зачем ее вообще было вручать главному герою, если они все равно там, в прошлом, с чертом встречаются... Лишняя сущность, никому не нужная. Правда без нее и рассказ бы не получился.... :))

Остроумный рассказ о том, что нужно знать и главное любить историю. А так же правильно читать любой договор, который подписываешь. В самом конце становится понятно такое недоумение мостового по-поводу обмена :-)

Забавная история. Сколько уже их было, способов обдурить нечистую силу! А про Мостовых я не слышала, интересный товарищ из фольклора!:))

Ну, хоть режьте меня, ничего особеного в очередной инструкции, как обвести дьявола вокруг пальца нет! Но настолько хорош язык Дяченко, настолько хорошо врастает очередной рассказ в концепцию всего романа, настолько ненавязчива его дидактика... Не десять только из-за избитости сюжета и собственной природной вредности)))

Еще одна «перепевка» Гоголя на новый лад. Стилистика тут уже совсем не гоголевская, да авторы уже и не пытаются. А вот юмор – добрый, вполнев духе Николая Васильевича. Не разделяю, правда, убеждений тех, кто считает, что сотни лет назад жилось проще и интереснее – люди всегда люди и проблемы во все времена были и будут, если не нашел себя в XXI веке – не стоит думать, что в другой эпохе все было бы замечательно. Но рассказ остроумный и неплохой.

Произведение напомнило замечательный украинский фильм «Пропавшая грамота».

Еще один рецепт по обману нечистой силы, с которой заключил договор. На этот раз взятый из украинского козацкого фольклора.

Козаком быть не обязательно. Надо просто знать историю своего народа. Или откопать где-нибудь товарища Химерного:)

Да, хитрый рассказец! Идея проста: не тот казак кто победил, а тот кто выкрутился!