Алексей Бессонов «Мир в красном камне»

Мир в красном камне

Рассказ, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

Короткий рассказ из сериала «Алекс Королев» показывает, что главный герой цикла не только всемогущий высокопоставленный сотрудник службы безопасности, но и ничто человеческое ему не чуждо. Однако служба берет свое, и даже легкое амурное приключение генерал поворачивает себе на пользу, при этом оставаясь человеком чести.

Ветер и Сталь
Ветер и сталь. Чертова дюжина ангелов
Ветер и Сталь
Империя человечества. Время солдата
Ветер и сталь

Рассказ просто интересный. Но сам по себе почти нечитаем, поскольку огромные вопросы так и прут из всех щелей. А вот вкупе с двумя первыми романами — более чем вписывается в общий ряд. Хотя, по прочтении рассказа думал, что будет роман о найденной планете — может быть автор просто до этого еще не добрался? Если читаете всего Бессонова, рассказ надо прочитать, вдруг в новых произведениях — а автор наконец-то нас порадовал очередной книгой — будет ссылка и на сюжет рассказа. Бессонову — 9 — только за то, что рассказ ну очень короткий.

Забавная такая ситуация. В цикле один единственный рассказ среди почти десятка романов. Причем, рассказ, который фактически ни о чем. То есть немного приключений молодой девицы в компании офицера СБ, но к чему это? Сам по себе, вне цикла, этот рассказ почти бессмысленен. Он больше похож на небольшую иллюстрацию к первым двум романам. Ничего нового о своем герое автор не сообщает, это просто небольшой экскурс в будущее Алекса Королева. Так сказать, случайное и забавное приключение матерого волка. Правда, дается небольшой намек на то, что можно ожидать в продолжении цикла.

То ли автору просто было жаль расставаться со своим героем, то ли это попытка более мягко перейти от юности героя к его, скажем так, преклонным годам, но это единственное, что оправдывает существование данного рассказа. Хотя написан он неплохо, да и сюжет, то есть то, что можно счесть сюжетом, довольно интересен.

Короче, читать рассказ приятно, но читать его стоит только в комплекте с предыдущими романами, иначе просто невозможно понять, что там к чему.

Произведение, которое также полностью починяется законам сериального жанра. Небольшой рассказ о приключениях главного героя других произведений, но в котором описывается всего одно его приключение. Если читать в отрыве от других произведений можно ничего не понять...